- 14
- 0
- 约64.31万字
- 约 659页
- 2018-02-23 发布于河北
- 举报
高中物理经典题库-力学计算题.doc
四、力学计算题集粹(49个)
1.在光滑的水平面内,一质量m=1kg的质点以速度v0=10m/s沿x轴正方向运动,经过原点后受一沿y轴正方向的恒力F=5N作用,直线OA与x轴成37°角,如图1-70所示,求:
图1-70
(1)如果质点的运动轨迹与直线OA相交于P点,则质点从O点到P点所经历的时间以及P的坐标; (2)质点经过P点时的速度.
解:设经过时间t,物体到达P点 (1)xP=v0t,yP=(1/2)(F/m)t2,xP/yP=ctg37°, 联解得 t=3s,x=30m,y=22.5m,坐标(30m,22.5m) (2)vy=(F/m)t=15m/s, ∴v== 5m/s, tgα=vy/v0=15/10=3/2, ∴ α=arctg(3/2),α为v与水平方向的夹角.
2.如图1-71甲所示,质量为1kg的物体置于固定斜面上,对物体施以平行于斜面向上的拉力F,1s末后将拉力撤去.物体运动的v-t图象如图1-71乙,试求拉力F.
图1-71
2.解:在0~1s内,由v-t图象,知 a1=12m/s2,由牛顿第二定律,得 F-μmgcosθ-mgsinθ=ma1, ①在0~2s内,由v-t图象,知a2=-6m/s2,因为此时物体具有斜向上的初速度,故由牛顿第二定律,得 -μmgcosθ-mgsinθ=ma
原创力文档

文档评论(0)