第五讲墙.pptVIP

  1. 1、本文档共25页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
第五讲墙

第五讲 墙 浙江水利水电专科学校 孙咏梅 2010.4 墙体主要是由砌块、混凝土、隔断等材料构成的,它是建筑物主要的围护结构,有些墙体承担必要的荷载。 1 砌筑墙 ??????墙体工程量的计算 V=(墙高*墙长-应扣面积)*墙厚 -应扣体积+应增加体积? 砖墙厚度,不论设计有无注明,均按下表计算:(单位:mm) 墙身高度: ????? ??1.外墙:平屋面算至屋面板顶面,有女儿墙算至女儿墙压顶底;坡屋面无沿口天棚者算至屋面板底,室内外有天棚者算至天棚面加高10cm。 ???2、内墙:无天棚者,算至屋面板(或楼板)顶面;双面有天棚不砌到顶者,按天棚面加高10cm,如位于屋架或梁下面,算至屋架或梁底。 3、框架墙:不分内、外墙均按净高计算。 墙身长度: 外墙 按外墙中心线长度计算, 内墙 按内墙净长计算 附墙垛按折加长度合并计算; 框架墙 不分内、外墙均按净长计算。 应扣面积: 门窗洞口面积 过人洞面积 每个面积大于0.3平方米空洞 应扣体积: 钢筋混凝土梁、板、柱等平行嵌入时所占的体积 防潮层及承台桩头、屋架、檀条、梁等伸入砌体的头子、钢筋混凝土过梁板(厚7cm内)、混凝土垫块、沿油木、木砖等所占体积不扣 应增加体积: 突出墙身的统腰线、 1/2砖以上的门窗套、 二出檐以上的挑檐 附墙垃圾道、烟囱、通风道体积,不扣除每个面积在0.1平方米以内孔道体积,但孔道内的抹灰工料亦不增加;孔道面积大于0.1平方米时,要扣除孔道体积,孔道内抹灰按展开面积套用零星抹灰定额。 不应增加的体积: 突出墙身的窗台、 1/2砖以内的门窗套、 二出檐以内的挑檐 【例3-13】已知圆弧形一砖砌体,用M7.5混合砂浆砌筑,求其预算基价。 解:查定额得3-21 基价=1826元/10m3 由于设计与定额差距较大,需要对原计价进行换算,换算的依据是:圆弧形、M7.5混合砂浆,则 3-21H=377×0.1+211×5.29×0.03+136.67×2.36×0.03+(136.67-131.02)×2.36+1826 =1920元/10m3 【例3-15】 已知广联达培训楼墙体为M5.0混合砂浆砌筑多孔砖,计算其墙体工程直接费。 【解】:外墙: V外墙=0.365×L外×H外-V门窗外-V过梁外 L外=(11.6-0.5×2-0.4×2+6.5-0.5×2)×2=30.6m H=7.2-0.5×2=6.2m V门窗外=(2.4×2.7+1.5×1.8+0.9×2.7+1.5×1.8×8+1.8×1.8×2) ×0.365=14.49 m3 V过梁外=[(2.4+0.5)×0.24×2+(1.5+0.5)×0.18×8+(1.8+0.5) ×0.18×2] ×0.365 =5.1 ×0.365=1.86 m3 V外墙=0.365×L外×H-V门窗-V过梁 =0.365×30.6×6.2-14.49-1.86=52.9m3 内墙: V内墙=0.24×L内×H内-V门窗内-V过梁内 L内=(6.5-0.5×2-0.4)2+(4.5-0.4)=10.2+4.1=14.3m H内=7.2-0.5×2=6.2m V门窗内=(0.9×2.4×4+0.9×2.1×2)×0.24=2.98 m3 V过梁内=(0.9+0.25)×6×0.12×0.24=0.2 m3 V内墙=0.24×14.3×6.2-2.98-0.2=18.1m3 女儿墙: V女儿墙=长×高×厚度- V构造柱 高:0.54M 长:(11.6-0.24+6.5-0.24×2=35.24M V构造柱=(0.24×0.24+0.03×0.24×2)×0.54×8=0.31m3 V女儿墙=0.54 ×35.24×0.24-0.31=4.26m3 ∴ V总= V外墙+ V内墙+ V女儿墙 =52.9m3+18.1m3+4.26m3=75.26m3 2 混凝土墙 混凝土墙主要计算三部分内容:模板、钢筋、混凝土。钢筋计量与计价在后面钢筋工程里集中讲解。 混凝土墙混凝土工程量=高×厚度×长 ,以图示实体积计算。 1)墙高按基础顶面(或楼板上表面)算至上一层楼板上表面。 2)平行嵌入墙上的梁不论凸出与否,均并入墙内计算。 3)附墙柱、暗墙并入墙内计算。 混凝土墙模板工程量=墙体混凝土体积×含模量,以平方米计算。 (二) 工程量清单计价法 1. 工程

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档