第四章 信道 习题解答.pdfVIP

  • 461
  • 0
  • 约2.56千字
  • 约 5页
  • 2018-03-07 发布于河南
  • 举报
第四章 信道 习题解答

第四章信道习题解答 6 • 4.13某一待传输的图片约含2.25×10 个像元。 为了很好的重现图片,需要12个亮度电平。 假设所有这些亮度电平等概率出现,试计 算用3min 传送一张图片时所需的信道带宽 (设信道中信噪功率比为20dB )。 1 • 解:p(x )=i , i=1,2,…,12 12 可知每个像元的平均信息量为 12 1 H(x)= ∑p(x )log = log 12= 3.58bit/符号 i 2 2 i=1 p(x )i 所以,一张图片的平均信息量为 6 6 I = 2.25×10 ×3.58= 8.06×10

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档