化工热力学第四章作业.docVIP

  • 34
  • 0
  • 约2.62千字
  • 约 4页
  • 2018-02-26 发布于河南
  • 举报
化工热力学第四章作业

第四章 作业 1 每1kg温度为373K的饱和水蒸汽进入一装置后(如图所示),能向450K的高温储热器输送1860kJ的热量,另一部分热量输送到温度为273K的冷却水器(冷却水量很大)。蒸汽最后在0.1013MPa,237K时冷凝为水离开。用热力学第二定律判定该装置是否合理。 (373K的饱和水蒸汽的H=2680kJ.kg-1,S=7.37 kJ.kg-1.K-1; 237K冷凝水的H=0,S=0) H1=2680kJ/kg S1=7.37kJ/kg.k Q2 Q1 S0 H0 S0 解:由题知,蒸汽通过装置能连续的向高温储热器输送热量Q,所以该过程为一个稳流过程。 因为△H=Q—Ws Ws=0 所以Q=△H=H2—H1=0—2680kJ/kg=-2680KJ 又因为Q=Q1+Q2 故 Q2=Q- Q1 Q2=-2680+1860=-820Kj 每1kg蒸汽通过该装置所发生的熵变 S1=0—7.37=-7.37kJ/K 高温储热器的熵变 S2=1

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档