促销税务与会计处理.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约1.8千字
  • 约 3页
  • 2018-02-27 发布于河南
  • 举报
促销税务与会计处理

促销税务与会计处理 2009-10-15   一、赠品促销   【例】某超市2008年11月推出购买某品牌奶粉一罐赠送毛绒公仔的买赠活动。该品牌奶粉进价42元桶,售价76.05元/桶;毛绒公仔进价12元/个,售价24.99元/个,赠品由超市提供。促销当天共售出奶粉60罐,同时赠出毛绒公仔60个。以上均为含税价格,适用税率17%。   对于正价销售的商品按照正常销售商品处理,计算应缴税费如下:   应交增值税=76.05÷(1+17%)×17%×60=663(元)   (1)确认销售收入   借:现金  4563     贷:主营业务收入  3900       应交税费—应交增值税(销项税额) 663   (2)结转正价销售商品成本   借:主营业务成本   2520     贷:库存商品   2520   由于本例中所赠送的赠品为超市提供,属于超市的销售行为,不属于奶粉生产商的降价行为,因此必须计算增值税销项税额。   赠品应交增值税=24.99÷(1+17%)×17%×60=217.86(元)   (3)赠品的会计处理   借:主营业务成本  937.86     贷:库存商品 720       应交税费——应交增值税(销项税额)   217.86   国税函[2008]875号文件中规定:“企业以买一赠—等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档