初级会计实务课件第三章详解.pptVIP

  • 0
  • 0
  • 约1.44万字
  • 约 85页
  • 2018-03-04 发布于湖北
  • 举报
初级会计实务课件第三章详解

【例题21·单选题】某企业年初所有者权益160万元,本年度实现净利润300万元,以资本公积转增资本50万元,提取盈余公积30万元,向投资者分配现金股利20万元。假设不考虑其他因素,该企业年末所有者权益为(? ?)万元。(2008年考题) A.360???????????B.410 C.440.???????????D.460 【答案】C 【解析】该企业年末所有者权益 =160+300-20=440(万元)。 * 【例题22· 多选题】下列各项,不会引起所有者权益总额发生增减变动的有( )。(2007年考题) A.宣告发放股票股利. B.资本公积转增资. C.盈余公积转增资本. D.接受投资者追加投资 【答案】ABC 【解析】接受投资者追加投资使所有者权益增加。 * 【例题23·单选题】某企业年初未分配利润贷方余额为200万元,本年利润总额为800万元,本年所得税费用为300万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,提取任意盈余公积25万元,向投资者分配利润25万元。该企业年末未分配利润贷方余额为( )万元。 A.600. B.650 C.625 D.570 【答案】A 【解析】年末未分配利润贷方余额 =200+(800-300)×(1-10%)-25-25 = 600(万元)。 * 【例

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档