华东理工大学《通信原理》题解-第1-5章.ppt

华东理工大学《通信原理》题解-第1-5章

《通信原理》习题答案 (1-5) 1-7 答案 1) rb=2400bit/s 2) rb=9600bit/s 1-8 若题1-2种信息源以1000B速率传送信息,则传送1小时的信息量为多少?传送1小时可能达到的最大信息量为多少? 答案 题1-2中的平均信息量为 1小时传送的信息量为 最大信息量为(所有符号出现概率相同) 3.2 设随机过程 可表示为 4.7 设一幅黑白数字相片有400万个象素,每个象素有16个亮度等级。若用3kHz带宽的信道传输它,且信号噪声功率比等于10dB,试问需要传输多少时间。 解:每个象素的信息量为: 一幅照片所含有的信息量为: IP=400 0000×4=1600 0000(bit/pic) 所允许的最大传输速率为: Cmax=Blog2(1+S/N)=3000×log2(1+10) =10390 (bit/s) 所需传输时间为: t=IP/Cmax=1540s =25.67min 补充作业 1 已知角调制信号为 (1)如果它是调相信号,并且KPM=2,试求调制信号f(t) (2)如果它是调频信号,并且KFM=2,试求调制信号f(t) (3)以上两种已调信号的最大频偏为多少? 解答: (1)调相: (2

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档