第十一章化学动力学习题课.ppt

第十一章化学动力学习题课

解: (2) (3) 3、试求下列反应的级数: NH4CNO?CO(NH2)2 已知 9.45 0.20 19.15 0.10 37.03 0.05 半衰期/h [NH4CNO] 3、试求下列反应的级数: NH4CNO?CO(NH2)2 已知 9.45 0.20 19.15 0.10 37.03 0.05 半衰期/h [NH4CNO] 解:已知数据中,半衰期与c0有关,故不为一级反应 n=1+[ln(t’1/2)/( t’1/2)/ln(c0/c0’)] 将已知数据代入:(1)(2)组 n=1.95 (1)(3)组 n=1.98 (2)(3)组 n=2.02 平均n=1.98?2 故为二级反应 4、某有机物A在酸性溶液中水解,30?C时,在pH=5的缓冲溶液中,反应的半衰期为100min,若在pH=4的缓冲溶液中,其半衰期为10min,但与A的起始浓度均无关。已知该反应的速率公式形式为:-dcA/dt=k[H+]?[A]?,求式中?,?及k的数值 4、某有机物A在酸性溶液中水解,30?C时,在pH=5的缓冲溶液中,反应的半衰期为100min,若在pH=4的缓冲溶液中,其半衰期为10min,但与A的起始浓度均无关。已知该反应的速率公式形式为:-dcA/dt=k[H+]?[A]?,求式中?,?及k的数值 解:在缓冲溶液中 r= k[H+]?[

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档