- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
税务处理几个问题
?在实际经济活动中,纳税人往往从事多种经营,可以同时是几个税种的纳税人,也可以是一个税种中应该纳多种应税项目的纳税人。例如,建筑公司既搞建筑安装,又搞建筑材料销售,前者要纳营业税,后者要纳增值税。又如,宾馆饭店即搞餐厅、客厅,又搞卡拉OK舞厅从事娱乐业等,对于不同的经营行为,要有不同的税务处理。????(1)兼营不同税目的应税行为。有的纳税人从事两个或两个以上税目的应税行为,按规定,应分别核算不同税目的营业额、转让额和销售额,未分别核算的,从高适用税率。例如:餐厅既经营饮食业又经营娱乐业,如果未分别核算饮食业和娱乐业的营业额,就不能按饮食业5%的税率计征,而按娱乐业最高税率20%计征。????(2)混合销售行为。纳税人发生的销售行为,有的既涉及应税劳务又涉及货物的,为混合销售行为。营业额所涉及的混合销售行为和增值税所涉及到的混合销售行为是一致的。纳税人的销售行为是否属于混合销售行为,由国家税务总局所属征收机关确定。????发生混合销售行为都是针对一项销售行为而言的,也就是说,从事一项应税劳务的,相连带发生了销售货物的行为。例如,一个生产企业为了销售产品同时连带发生了运输劳务,货物销售额与应税劳务营业额全在一块交纳增值税,营业额部分不交纳营业税。反之,一个建筑企业承担一项工程,既包工又包料,也属于混合销售行为,应将其用工用料收入合在一起交纳营业税,销售材料的收入不交纳增值税。????例1.北京某旅游公司承接境外一旅游团,该团到中国、泰国、马来西亚等地旅游,公司收取全部旅游收入120000美元,按1:8.21汇率折合人民币985200元。该旅游公司在北京支付有关单位食宿费240000元,交通费50000元;之后该旅游团由深圳一家旅游公司接团,赴泰国、马来西亚旅游,北京公司支付给深圳公司旅费,折合人民币320000元。计算北京某旅游公司应纳的营业税额,营业税适用税率5%。????(1)计税营业额=985200-240000-50000-320000?????????????????=375200(元)????(2)应纳营业税额=375200×5%=18760(元)????例2.某邮局本月份取得报刊发行收入150000元,电信业务收入115000元,邮政储蓄收入10000元,邮政收入5000元,传递函件收入30000元,销售各类邮务物品收入2000元。计算该邮局本月份应纳的营业税额。????(1)计税营业额=150000+115000+10000+5000+30000+2000=312000(元)????(2)应纳营业税额=312000×3%=9360(元)(一)关于营业税的纳税环节????营业税的纳税环节,就是纳税人销售应税劳务或不动产以及转让无形资产取得营业收入的环节。在这个环节,纳税人已完成了有偿转让的过程,收取了对方的价款,取得了销售收入或转让收入,对方支付的价款中,已包含了营业税的成分。因此,在这一环节,纳税人便可将营业税从收入中分离出来,上缴给国家,完成纳税义务。???????(二)关于纳税义务发生的时间????营业税按规定在取得营业收入额、转让额、销售额时缴纳税款。纳税义务的发生时间,有以下几种情况:????(1)营业税的纳税义务发生时间一般为纳税人收讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭据的当天;????(2)纳税人转让土地使用权或销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收账款的当天;????(3)纳税人的自建行为,其纳税义务发生时间为单位或个人销售自建建筑物并收讫营业额或取得索取营业额凭证的当天;????(4)纳税人将不动产无偿赠与他人,不动产转移的当天为纳税义务发生时间;????(5)扣缴义务发生时间为扣缴义务人代纳税人收讫营业收入款项或者索取营业收入款项凭据的当天。????(三)关于营业税的纳税地点????(1)纳税人提供劳务应向应税劳务发生地税务机关申报纳税。纳税人从事运输业务,应向其机构所在地税务机关纳税。????(2)纳税人转让土地使用权应向土地所在地税务机关申报纳税。纳税人转让其他无形资产,应向其机构所在地税务机关纳税。????(3)纳税人销售不动产,应向不动产所在地主管税务机关纳税。????(4)从事建筑业的纳税人,在本省、自治区、直辖市范围内发生的应税行为,其纳税地点需要调整的,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定;????(5)纳税人承包的工程,跨省、市、自治区、直辖市的,向其机构所在地主管税务机关申报纳税;????(6)纳税人提供的应税劳务发生在外县(市),应当向劳务发生地主管税务机关申报纳税而未申报纳税的,由其机构所在地或其居住地主管税务机关补征税款。????(7)扣缴义务
文档评论(0)