人教版二年级上册《8的乘法口诀-例3解决问题》小学教学教材教学课件.pptVIP

人教版二年级上册《8的乘法口诀-例3解决问题》小学教学教材教学课件.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
演示文稿演讲PPT学习教学课件医学文件教学培训课件

表内乘法(二) 例3 解决问题 吴舜尧 表内乘法(二) 例3 解 决 问 题 开火车口答: 8×3= 5×8= 4×8= 8×2= 8×6= 3×8= 8×8= 24 40 32 16 48 24 64 8×2= 6×7= 5×8= 5×6= 7×3= 4×8= 8×3= 16 42 40 30 21 32 24 8×6= 5×7= 8×8= 6×8= 2×8= 5×6= 4×7= 48 35 64 48 16 30 28 二、学习新知,明晰思路 (一)仔细观察,收集信息 问题:1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 3. 要求“一共多少钱”,你们会解决吗?(可以画一画, 也可以算一算,把你的想法表示出来。) 1. 从图中你都知道了什么? 2. 要解决的问题是什么? 文具盒 8元 铅笔 3元 橡皮 2元 日记本 4元 (二)反馈监控,暴露资源 追问:这幅图表示什么意思? 追问:1. 你为什么用乘法计算? 2. 算式表示什么意思? 问题:1. 这三条信息你们怎么没有用? (老师用手指着主题图上的另外三条信息) 2. 要想解决“买3个文具盒,一共多少钱” 这个问题, 需要哪些信息?谁能再说说? 3. 解答正确吗?你是怎么知道的? 小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数。 二、学习新知,明晰思路 1个文具盒是8元,3个文具盒就是( )个8元。 3 (3 )个8元相加可以用乘法计算 总钱数 = 8元 × 个数 智 力 大 比 拼 三、课堂练习,巩固提升 1. 问题:1. 还是这幅图,现在让我们求什么? 2. 要解决“买7块橡皮,一共多少钱”这个问题,需要哪些信息? 4. 谁会列个算式解决一下? 3. 谁能完整地说说这道题的意思? 5. 为什么用乘法计算? 6. 还是这幅图,你还能提出其他用乘法解决的问题并解答吗? 小结:求7块橡皮的总钱数,可以用1块橡皮的价钱乘买的块数。 8×4=32(元) 32+4=36(元) 答:我们全家人一共要36元钱。 想一想,( )里最大能填几。 ( )×7<36 5 34>5×( ) 3 ×( )<25 4 ×( )<29 ( ) ×9<28 7 × 8>( ) 7 6 3 55 8 你学会了什么?

您可能关注的文档

文档评论(0)

youngyu0329 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档