网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

第三单元信息窗3第二课时.doc

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
第三单元信息窗3第二课时

纯 化 教 委 集 体 备 课 记 录 课 时 备 课 三 年级 数学 学科 2011年 月 日星期 课 题 信息窗3 两位数乘两位数的笔算(进位) 第一课时 主备 辅备 目 1.掌握进位的两位数乘两位数的计算方法,并能正确的进行计算。掌握用乘除混合运算来解决实际问题。 2.培养学生的观察能力,提出问题和解决问题的能力。 3.在交流中,培养学生的合作意识、评价意识。让学生积极参与学习新知识的活动,获得成功的体验,增强对数学学习的信心和兴趣。 重难点 教??? 法 教学过程 主备 辅备 一、创设情境 导入新课 谈话:上节课,我们领略了观光塔的美丽景色,解决了很多数学问题。这节课我们继续来研究,好吗? 二、引导探究 学习新知 1.课件出示观光塔情境图。 我们看6个小朋友在排队干什么?(买票)。还有哪些有关买票的信息?我们要帮小朋友们解决什么问题呢? 板书:买6张票需要多少钱? 谈话:同学们能不能把图中的信息和问题进行整理,试试看! 学生可能出现的情况: 张数 2张 6张 价钱 30元 ?元 2张   30元 6张   ?元 对于学生的整理情况,教师及时给予肯定和表扬。 2.通过交流探索,体会解决问题的多样化。 谈话:根据你的整理,你想用什么方法解决问题呢? 小组讨论,看谁想的方法最多。 全班汇报,学生可能出现的情况: ①30÷2=15(元) 15×6=90(元) ②30÷2×6 =15×6 =90(元) 教师引导学生分析:要求6张票需要多少钱,应该先求出一张票多少钱。 ③6÷2=3  30×3=90(元) ④30×(6÷2) =30×3 =90(元) 教师引导学生进一步明确:第一步求的是“6张票里面有几个2张?”,第二步求的是“买6张票需要多少钱?”。 教师引导学生观察②和④两个综合算式,让学生说出它们的运算顺序后,教师再加以强调。 三、巩固深化 应用拓展 1.自主练习第6题,让学生用多种方法解决问题,理解每种方法的算理,并让学生体会到数学来源于生活,并应用于生活。 2.自主练习第7题。让学生根据生活经验,先说出三种数量之间的关系,再填表计算。 3.自主练习第8题。让学生练习不同类型的混合运算,明确每道题的运算顺序,并能正确地进行计算。 四、评价总结 升华情感 谈话:同学们,今天这节课你最大的收获是什么?和大家来交流一下,好吗? 板书设计 两位数乘两位数的笔算(进位) 教后反思

文档评论(0)

xy88118 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档