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税法第十三章_个人所得税法教材教学课件.ppt

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第十三章 个人所得税法;第一节 个人所得税基本原理 ;;第二节 纳税义务人 ;居民纳税人和非居民纳税人;;第三节 应税所得项目 ;;第四节 税率 ;不同税目税率形式;【例题】;第五节?? 应纳税所得额的规定 ;(4)劳务报酬所得、稿酬所得,特许权使用费所得、财产租赁所得: ;(二)附加减除费用的范围和标准 ;(三)每次收入的确定;【例题】;(四)应纳税所得额的其他规定;计税方法总结;第六节 应纳税额的计算 ;;3.对企事业单位承包经营、承租经营所得: ;4.劳务报酬所得:;【例题】;(2)为纳税人代付税款的计算方法 【例题】某演员参加一次商业演出,合同规定不含税演出费20000元,个人所得税为演出公司代付,则代付个人所得税为( )。 A.2880 B.3142.86 C.3809.52 D.457.43 【答案】C 【解析】应纳税所得额=20000×(1-20%)÷84%=19047.62,代缴个人所得税=19047.62×20%=3809.52(万元) ;5.稿酬所得:掌握次的规定与税额减征;;【例题·计算题】;;; 1.个人取得全年一次性奖金计税方法 【例题·计算题】某中国公民2014年1月取得2013年全年一次性奖金24000元,当月工资超过扣除标准,计算奖金收入应缴纳的个人所得税。 【答案】24000÷12=2000,找税率为10%、105,应纳税额=24000×10%-105=2295(元) ; 2.在外企工作的中方人员工薪所得计税: 凡是由雇佣单位和派遣单位分别支付的,只由雇佣单位一方在支付工资、薪金时,按税法规定减除费用,计算扣缴个人所得税;派遣单位支付的工资、薪金不再减除费用,以支付金额直接确定适用税率,计算扣缴个人所得税。 3. 对在中国境内无住所的个人取得工资薪金所得的征税问题 ; 对中国境内无住所的个人,工资薪金所得征税规定可归纳为下表: ;; 4.两个以上的纳税人共同取得同一项所得的计税 5.企业利用资金为股东个人进行财产性支出征收个人所得税问题 6.个人股票期权所得征税办法 7.个人取得拍卖收入征收个人所得税 8.个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照个人所得税法规定的???偶然所得”项目征收个人所得税。 ;第七节 税收优惠 ; 【例题】;第八节 境外所得的税额扣除 ; 4.境外已纳税款抵扣凭证 ;【例题:计算题】;;;;; ② B国收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)=70000×(1-20%)×40%-7000=15400(元) 孙某在B国实际缴纳的税款(18000元)超出了抵扣限额,超过限额部分不得在本年度内的应纳税额中扣除。 (5)孙某2012年应纳个人所得税 =6720+420+2400+440+200=10180(元) ;第九节 纳税申报及缴纳;本章重点内容总结:

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