- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
《两步连乘应用题》教学设计及反思
《两步连乘应用题》教学设计及反思
教学内容:苏教版课程标准实验教科书第五册第80、81页。
目标预设:
1、使学生在具体的情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,应用连乘方法解决相应的实际问题,
2、体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析、解决问题的能力。
3、使学生在探索算法和解决问题的过程中,感受数学与生活的联系,增强自主探索的意识,提高合作交流的能力,获得成功的体验,树立学习的信心。
重点:理解用连乘解决的实际问题的应用题的基本结构和数量关系,会列式解答。
难点:弄清每一步求的是什么,会选择正确合理的方法解决问题。
设计理念:
《新课程标准》要求我们十分关注学生获得未来社会所必须的数学基础与技能,十分关注学生在情感、态度、价值观和能力等方面的全面发展。而教学的成功与否,在很大程度上又表现在学生能否运用所学知识解决实际问题,让学生领悟数学知识源于生活,又服务于生活,能够用数学眼光去观察生活实际。所以,坚持贯彻“以学生为本”和“实践第一”的原则,让学生在宽松、和谐的氛围中掌握所学知识。
教学过程:
一、创设情境、收集信息
(情境)羊村要举行乒乓球比赛,慢羊羊村长要买一些乒乓球:
乒乓球每个2元,每袋5个,6袋乒乓球。
师:你从图上知道了哪些信息?
(如果学生说的信息不完整,追问:还能知道哪些信息,谁能把图中的所有信息都说一说。)
师:对,从图上我们知道慢羊羊村长买了6袋乒乓球,每袋5个和每个乒乓球2元。
二、独立尝试,解决问题
1、(慢羊羊村长的画外音)根据这3个信息,你能提出哪些数学问题?
可能有:6袋乒乓球一共要多少元?
6袋有多少个?
每袋要多少元?
问:哪些问题以前学过的?并请学生口答算式。
师:我们把刚才了解到的信息和这个问题(指“6袋乒乓球一共要多少元?”)连起来说一说。
师:老师相信同学们的能力,自己先想办法解决这个问题,在心里说说你是怎样想的。
2、学生独立解答,教师巡视,有意识地了解学生的解答情况。
师:解答好的同学和同桌说一说自己是怎样想的。
3、汇报交流。
师:谁来说一说你的思考方法?
师同时板书学生的列式过程。比如:
(1)5×2=10(元)
10×6=60(元)
(根据学生的发言,电脑适时地在图上圈一圈有联系的两个条件。)
师:谁还有不同的方法?
(2)6×5=30(个)
30×2=60(元)
问:你又是怎样想的?(根据学生的发言,电脑适时地在图上圈一圈有联系的两个条件。)
师:同桌之间相互说一说这种解法先算什么,再算什么。
(如果学生出现6×2=12(元)12×5=60(元),而学生却讲不通理由,师:这种方法也能算出正确的得数,但道理不太容易理解,在想不通的情况下最好不要用这种方法。)
4、比较两种解法,揭示课题
师:同学们真了不起,用不同的方法解决了同一个问题,但结果是一样的,还可以互相检验。你发现这两种解法有什么相同的地方吗?(步骤都是——两步,方法都是——乘法)
师:这就是我们今天学习的“两步连乘应用题”。(出示课题)
5、归纳反思:解答这样的实际问题时要怎样观察和思考?(我们解决问题,先找出一共有几个条件,有些条件隐藏在图中或文字中,要仔细观察、认真阅读文字,再找有直接关系的两个条件确定先求什么,一步步进行解答。)
三、尝试应用,巩固深化
1、情境:羊村的果园丰收了,四只小羊分别推着一辆小车,每辆车上有两筐苹果。文字显示:每筐苹果重20千克,一共运苹果多少千克?
学生自己读题。(提醒学生:读题目,不仅要读文字,还要“读”出图的意思。)
师:谁读出了这道题的已知条件?要求的问题是什么?
学生独立解答,两名学生板演,教师巡视。
组织交流,根据学生的解答提问:你这是怎样想的。
弹性处理:如果学生出现8×20=160(千克),师提问:这里的8你是怎样得到的?
2、情境:羊村家电商场
显示:一部电话180元,一部手机的价钱比它贵5元,这样的3部手机多少元?
学生试做,教师巡视,寻找这样的典型错例:180×5=900(元)900×3=2700(元)
师:在哪里?你想给错误的同学提出一个什么建议呢?
师:怎样改其中的一个条件,就需要用连乘的方式来解决了?
改动后出示下面的问题:
一部电话180元,一部手机的价钱是电话的5倍,这样的3部手机多少元?
学生口答。
3、情境:羊村电脑店,图中四只羊在组装电脑。
问:根据每只羊每天组装8台电脑可以想到什么?
他们5天一共组装多少台中的“他们”是指几只羊?
独立解答,学生板演。
4、根据自己的生活经验,编一道连乘应用题。(四人一小组交流,编一编)
选两题示范,并口答算式。
四、回顾总结、
您可能关注的文档
- 上海市中考英语真题及答案1(word版).doc
- 七年级数学上课堂训练考试化习题第二章.doc
- 三角函数的诱导公式教案设计.doc
- 政治总体分析.doc
- 电路设计与分析课件.ppt
- 七年级数学上课堂训练考试化习题第一章.doc
- 七年级(上)上半学期古诗文训练卷.doc
- 三年级试题听力材料及.docx
- 七上第一单元测试题乐恩.doc
- 三年级英语上册Unit1 Hello!第四课时493815612.ppt
- 面向未来的教育技术-在线学习平台的发展趋势.docx
- 面向未来的教育技术在线学习平台的战略思考.docx
- 《电影院观影体验提升策略与顾客口碑传播效果评估模型构建》教学研究课题报告.docx
- 《项目式学习在物理实验教学中的应用效果分析与优化》教学研究课题报告.docx
- 面向未来的教育技术在线学习平台的创新之路.docx
- 数字化背景下小学数学教师教学画像构建与个性化教学资源推荐策略研究教学研究课题报告.docx
- 2025年施工员题库含完整答案(有一套).docx
- 小学科学数字化小组合作学习评价标准一致性实践与反思教学研究课题报告.docx
- 初中政治教师数字课程资源运用与校本研修体系构建研究教学研究课题报告.docx
- 基于文化传承的城市公共文化设施建设策略研究教学研究课题报告.docx
文档评论(0)