网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

五上二、三单元复习题.ppt

  1. 1、本文档共15页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多
五上二、三单元复习题

* 填空 1、除数是整数的小数除法,按照( )除法的法则计算,商的小数点要和( )的小数点对齐,如果除到被除数的末尾仍有余数,就在余数后面添( ),再继续除。 2、面粉每千克2.5元,买2千克面粉应付(? ????)元,49元钱能买(?? ? ? )千克面粉。 3、在3.3333、7.8484…、5.909090…、3.1415926…中,有( )个循环小数,有( )个无限小数,有( )个有限小数。 4、20÷3的商用简便方法记作( ),精确到百分位是( )。 6、3.09×0.05的积有( )位小数, 4.2×3.76的积有( )位小数。 7、根据 13×28=364 ,很快地写出下面各式的积。 1.3×2.8=? ?? ?? ?? ??? 13×2.8=? ?? ?? ?? ?? ?? ?0.13×2.8=? ?? 8、在○里填上“<”、“>”或“=”。 163×1.8○163 163×0.18○163 163÷1.8○163 163÷0.18○163 一个数(0除外)乘大于1的数,积比原来的数大 一个数(0除外)乘小于1的数,积比原来的数小 一个数(0除外)除以大于1的数,商比原来的数小 一个数(0除外)除以小于1的数,商比原来的数大 1、下面各式得数小于0.85的是( ? ???)。 A、0.85×1.01? ??? B、0.85×0.99? ? ??C、 0.85×1 2、商最大的算式是(? ?) A、54÷0.36? ?B、5.4÷36? C、5.4÷0.36 10、0.25时=(   )分 =(   )秒 560千克=( )吨 3、3(? ?)小数 A、无限? ?B、循环? ?C、有限 4、与4.83÷0.7的商相等的式子是( )。 A、483÷7 B、48.3÷7 C、0.48÷7 5、循环小数(   )是无限小数,无限小数(   )是循环小数。 ???? A、不      B、不一定      C、一定 6、一个数(0除外)除以大于1的数,商一定(   )这个数。? ??????????? ?? A、等于     B、大于       C、小于 2、脱式计算,能简算的简算。 4.05÷0.5+10.75 3.9÷1.25÷0.8 6.8×2.7+2.7×3.2 1、阳光小学五(4)班同学分成两队采集树种,算一算哪个小队平均每人采集的树种多?多多少千克? 我们小队22人共采集14. 3千克。 我们小队24人共采集14.4千克。 第二队: 第一队 : 2、教室长8.9米,宽6.8米,如果用面积0.36平方米的瓷砖铺地,至少要多少块? 8.9米 6.8米 面积=长×宽 3、农工商超市 伊利牛奶是5包13.5元; 光明牛奶是“买5赠2”,售价是17.5元, 哪种牛奶便宜?每包便宜多少钱? 4、5台磨粉机6小时磨面粉3吨。1台磨粉机1小时磨粉多少千克? 我先算___________________________________ 5台磨粉机6小时磨面粉3吨 ? 3÷5=0.6(吨) 0.6÷6=0.1(吨) 4、5台磨粉机6小时磨面粉3吨。1台磨粉机1小时磨粉多少千克? 我先算___________________________________ 5台磨粉机6小时磨面粉3吨 4、5台磨粉机6小时磨面粉3吨。1台磨粉机1小时磨粉多少千克? 我先算___________________________________ 3÷6=0.5(吨) 0.5÷5=0.1(吨) * * *

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档