- 1、本文档共32页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
机械设计带式运输机用蜗杆减速器设计精选
目 录
1、、、、、、、、、 1.工作条件:三班制,运输机连续工作,单向动转,载荷平稳,空载起动。
2.使用寿命:使用期限10年(每年300工作日);
3.运输带速度允许误差;±5%;
三、原始数据
已知条件 传送带工作拉力F(kN) 传送带工作速度v(m/s) 滚筒直径D(mm) 参数 2 0.8 350
1.电动机 2.联轴器 3.蜗杆减速器 4.带式运输机
附图G
计算及说明 结果 2.1电动机的选择计算
2.1.1 选择电动机
2.1.1.1选择电动机的类型
按工作要求和条件选取Y系列一般用途全封闭自扇冷鼠笼型三相异步电动机。
2.1.1.2选择电动机容量
工作机所需的功率:
由电动机至工作机之间的总效率:
其中 分别为联轴器,轴承,蜗杆和卷筒的传动效率。
查表可知=0.99(滑块联轴器)=0.98(滚子轴承)
=0.73(单头蜗杆) =0.96(卷筒)
所以:
所以电动机输出功率:
kw
2.1.1.3确定电动机转速
根据已知条件计算出工作机滚筒的工作转速为
=1.6kw
=0.63
=2.54kw
nw=43.68r/min 计算及说明 结果 电动机转速可选范围:
nd’=i*
nd=(10~70)*43.68=436.8~3057.6r/min
2.1.1.4确定电动机型号
查表16-1,可得:
方案号 电动机型号 额定功率 同步转速 满载转速 总传动比 极数 1 Y100L-2 3kw 3000r/min 2870r/min 65.71 2 2 Y100L-4 3kw 1500r/min 1440r/min 32.97 4 3 Y132S-6 3kw 1000 r/min 960r/min 21.98 6
计算及说明 结果 经合考虑,选定方案3。因为同步转速较高,电动机价格比较便宜,而且方案3的传动比不是很大,尺寸也不是很大,结构还比较紧凑。
电动机的型号为Y132 S-6
计算及说明 结果 2.1.2 计算总传动比和各级传动比的分配
2.1.2.1 计算总传动比:
各级传动比的分配
由于为蜗杆传动,传动比都集中在蜗杆上,其他不分配传动比。
3 计算传动装置的运动和动力参数
3.1 蜗杆蜗轮的转速:
蜗杆转速和电动机的额定转速相同
蜗轮转速:
滚筒的转速和蜗轮的转速相同
3.2 功率
蜗杆的功率:p1=2.54×0.99=2.51KW
蜗轮的功率:p2=2.51×0.73×0.98=1.80kW
滚筒的功率:p3=1.8×0.98×0.99=1.75Kw
3.3 转矩
=21.98
n=43.68 r/min
p1=2.51KW
p2=1.80KW
p3=1.75KW
将所计算的结果列表:
参数 电动机 蜗杆 蜗轮 滚筒 转速(r/min) 960 960 43.68 43.68 功率(P/kw) 2.54 2.51 1.80 1.75 转矩(N·m) 25.27 25.02 533.4 507 传动比i 21.98 效率 0.99 0.73 0.96
计算及说明 结果 4.选择蜗轮蜗杆的传动类型
根据 GB/T10085-1988的推荐,采用渐开线蜗杆ZI。
4.1选择材料
考虑到蜗杆的传动功率不大,速度只是中等,故选择45钢,蜗杆螺旋部分要求淬火,硬度为45~55HRC,蜗轮用铸锡磷青钢ZCuSn10P1,金属模铸造,为了节约贵重金属,仅齿圈用青铜制造,而轮芯用灰铸铁HT100制造。
4.2按齿面接触强度进行设计
传动中心矩计算公式如下:
确定作用在蜗轮上的转矩
=533.4N·m
确定载荷系数K
因工作载荷较稳定,故取载荷分布系数KA=1.1
确定弹性影响系数
因选用的是铸锡磷青铜蜗轮和钢蜗杆相配,故=147
渐开线蜗杆ZI
45钢
ZCuSn10P1
青铜
HT100
=533.4N·m
KA=1.1
=147 计算及说明 结果 确定接触系数
先假设蜗杆分度圆d1和传动中心矩a的比值,从图11-18可查得=3.1
确定接触疲劳极限
根据蜗轮材料为ZCuSn10P1,蜗杆螺旋齿面硬度45HRC,可从表11-7中查得无蜗轮的基本许用应力=265MPa
(6) 确定接触疲
您可能关注的文档
- 机械接触器主板注射模设计精选.doc
- 机械振动压路机振动轮设计精选.doc
- 机械打桩机箱体结构部件设计精选.doc
- 机械打桩机动力装置结构设计精选.doc
- 机械推拉型电磁铁性能测试台设计精选.doc
- 机械无负压供水方案设备设计精选.doc
- 机械插板阀的结构设计精选.doc
- 机械普通旋切机机座与刀架部件设计精选.doc
- 机械木工平刨床设计精选.doc
- 机械机床高速电主轴的结构设计精选.doc
- 2025中国冶金地质总局所属在京单位高校毕业生招聘23人笔试参考题库附带答案详解.doc
- 2025年01月中国人民大学文学院公开招聘1人笔试历年典型考题(历年真题考点)解题思路附带答案详解.doc
- 2024黑龙江省农业投资集团有限公司权属企业市场化选聘10人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2025汇明光电秋招提前批开启笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024中国能建葛洲坝集团审计部公开招聘1人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024吉林省水工局集团竞聘上岗7人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024首发(河北)物流有限公司公开招聘工作人员笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2023国家电投海南公司所属单位社会招聘笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2024湖南怀化会同县供水有限责任公司招聘9人笔试参考题库附带答案详解.pdf
- 2025上海烟草机械有限责任公司招聘22人笔试参考题库附带答案详解.pdf
文档评论(0)