陕西省咸阳市启迪中学 2017-2018学年九年级下册第十五章 第一节 电能表与电功课件(共32张PPT).ppt

陕西省咸阳市启迪中学 2017-2018学年九年级下册第十五章 第一节 电能表与电功课件(共32张PPT).ppt

陕西省咸阳市启迪中学 2017-2018学年九年级下册第十五章 第一节 电能表与电功课件(共32张PPT)

将一个电暖器单独接在家庭电路中,当它连续正常工作2h后,电能表的示数由 变为 已知该电暖器的额定电压为220V,求通过电暖器的电流。 1 4 3 2 8 3 4 3 2 4 已知: U=220V, t=2h, 4323.4kw?h-4321.8kw?h=1.6kw?h 求: I =1.6×3.6×106J=5.76×106J W= 解: 由公式W=UIt可知,通过电暖器的电流 I= = ≈3.64A 答:通过电暖器的电流为3.64A. W Ut 5.76×106J 220V×7200s 一电能表表盘上标明1200r/(KW · h),将某用电器单独接在该电能表上.当用电器工作5min后,电能表的转盘转过60r.若用电器额定电压为220V,求通过用电器的电流. 例题讲解 ? 解: W= 60r 1200r/(KW · h) = 20 1 KW · h = 20 1 ×3.6×106J =1.8×105J 由W=UIt可得: I= W Ut = 1.8×105J 220V×300s =2.73A 例、两个定值电阻R1=5Ω,R2=3Ω,串联后接入电压为 12V的电源两极间,则每分钟电阻

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档