- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《回顾整理》教学建议
《回顾整理》教学建议
回顾整理
这是对本单元知识的回顾整理。教材以农贸市场为背景,呈现了蔬菜和副食品的价格表。通过引导学生解决农贸市场里的数学问题,完成对小数乘、除法等知识的整理和复习,完善学生的认知结构。
“回顾与整理”设计了三个部分。第一部分,通过解决“买4.8千克大白菜需要多少钱”的问题,完成对小数乘法计算方法、求积的近似值、有限小数等内容的整理与复习。第二部分,通过解决“20元钱能买多少千克鸡蛋”的问题,完成对小数除法计算方法、求商的近似值、无限小数、循环小数等内容的整理与复习。第三部分,通过对小数乘、除法与整数相关知识的沟通,完善学生的认知结构。
教学时,首先引导学生回顾前面所学的小数乘、除法的知识,然后根据主题图中的信息,启发学生提出一些可以用小数乘、除法解决的数学问题,让学生独立解答。最后,引导学生借助计算沟通知识之间的联系,并比较小数乘除计算方法、积和商的近似值、有限小数和无限小数的相同点与不同点,加深对所学知识的理解。
“综合练习”第1题是口算练习。练习时,可以采用口答、听记等形式,提高学生的口算能力。
第2题是填表题。练习时,可以先引导学生回忆乘法各部分间的关系,然后让学生独立完成。
第3题是应用小数除法解决问题的练习。练习时,可以让学生独立完成,然后集体交流,要引导学生回忆路程、时间、速度三者之间的关系。
第5、6题是小数乘法与小数除法的综合应用练习。此类题目意在通过练习培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。教学时,可以先让学生独立完成,然后交流、订正。
第7题是借助动物知识巩固小数乘、除法的练习。练习时,要让学生弄清73.8千米是羚羊.1小时的速度。解决这道题可以有不同的方法:一是先求出羚羊每分钟的速度,再求15分钟能跑多少千米;二是先求出1小时(60分)中有几个15分钟,再求1个15分钟跑多少千米。
第8题是一组简便计算的题目。练习时,引导学生先观察算式的特点,再进行计算。教师应启发学生自觉选择简算方法,注重培养简算意识。
第9题是一道灵活解决实际问题的练习。练习时,应引导学生在“怎样买最合算”上动脑筋。学生可能想到的购买方案有:①60×2+3.50×15=172.5(元);②3.50×55=192.5(元);③60×3=180(元)。这时,教师再引导学生进行交流,让学生通过比较发现方案①更合适。解决此类问题,有助于培养学生灵活处理问题的意识和能力。
第10题是小数四则混合运算的专项练习。练习时,要让学生说清运算顺序再计算,培养学生仔细、认真的计算习惯。
第11题是解决实际问题的练习。解答这道题可以有不同的方法,交流时重点要让学生说清先求什么,再求什么。
第12题是解决实际问题的练习。练习时,可以先让学生独立试做,然后在小组内交流解决遇到的问题,最后全班交流。解答这道题重点要让学生理解“要求实际多少小时到达乙地,就要先求实际每小时行多少千米”,教师可以适当补充类似的题目,加深学生的理解。
第13题是一道解决现实问题的练习。练习时,首先让学生弄清每套纪念邮票共两张,每张的面值分别是2元和80分,再独立解答。通过解答此题,学生可以增长一些集邮的知识。
第14题是比较判断题。解答这道题前先引导学生回忆“什么情况下商比被除数大,什么情况下商比被除数小”,以及“什么情况下积比其中的一个因数大,什么情况下积比其中一个因数小”,然后组织学生交流汇报。
第15题是一道应用小数四则混合运算解决实际问题的练习题,该题数量关系比较复杂。练习时,可以先让学生讨论数量之间的关系,弄明白数量关系后,再用自己喜欢的方法解答。解答后,通过交流,相互学习。
第16题是一道解决现实问题的选做题。此题信息比较多,数量关系比较复杂。练习时,应引导学生联系生活实际,弄清题中的数据及相互之间的关系,再列式解答。解答时,学生可以选用自己喜欢的方法计算,不必要求过高。该题的答案是:妈妈的乘车费多花了30.4元,小明的乘车费多花了19元。
“聪明小屋”栏目设计的是分析算式找规律的题目。练习时,教师要引导学生观察前后数据的特点,并计算出结果,从中发现规律,然后根据这个规律写出几个算式,进行验证。这组题曰的规律是:a×a-(a-0.1)×(a+0.1)=0.01。
“我学会了吗”栏目设计了6道小数四则混合运算式题和一组结合超市购物解决实际问题的练习。通过学生完成练习,系统考查对小数乘、除法知识掌握的情况。练习时,应给学生充足的时间进行独立解答。解答后,结合完成“丰收园”栏目,组织学生相互交流评价,培养学生自我完善的能力。
您可能关注的文档
- 2017秋长春版语文二上《遗爱寺》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第1单元《稻草人穿衣服》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第1单元《村居》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第3单元《游子吟》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第4单元《嫦娥奔月》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第3单元《鹅妈妈的故事》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第4单元《精卫填海》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第6单元《书里的蚂蚁》教学设计.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第6单元《看地图的乐趣》教案.doc
- 2017秋长春版语文二年级上册第6单元《标点符号的争吵》教案.docx
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《小数除以整数》教学设计.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《小数四则混合运算及中括号的应用》教学建议.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《聪明的测量员》教材分析.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《游三峡——小数除法》单元分析.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《除数是小数的小数除法》教学建议.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元信息窗1《除数是整数的小数除法》教案.docx
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元《除数是整数的小数除法》教学建议.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第三单元实践活动《聪明的测量员》教案.docx
- 2017秋青岛版数学五年级上册第九单元《“因数和倍数”回顾整理》教学设计.doc
- 2017秋青岛版数学五年级上册第九单元《回顾整理——总复习》单元分析.doc
文档评论(0)