成本会计例题研究报告.pptVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
教学课件课件PPT医学培训课件教育资源教材讲义

第九章 作业成本法;例:某企业生产甲、乙两种产品,甲产品为小批量、高技术产品,生产工人平均级别较高;乙产品为大批量产品,生产工艺较甲产品简单。;制造费用明细账;项目;作业成本计算;燃料与水电费用分配: 160000/(20000+60000)=2 甲产品:20000×2=40000 乙产品:60000×2=120000 机器折旧分配:240000/(20000+60000)=3 甲产品:20000×3=60000 乙产品:60000×3=180000 其他费用分配,以上述已分配各项费用作为分配基础 甲产品:100000+100000+200000+10000+40000+60000 =510000 乙产品: 40000+50000+100000+24000+120000+180000 =514000 分配率:176000/(510000+514000)=0.171875 甲产品:510000×0.171875=87656 乙产品:514000×0.171875=88344;项目;〔例10-1〕某企业在计划期拟生产和销售A、B、C三种产品,其固定成本总额为300,000元,A、B、C三种产品的产销量、销售单价、单位变动成本、边际贡献及边际贡献率等有关资料如下: ;解:1.分算法: 固定成本分配率=300,000/500,000=0.6 分配给A的固定成本=150,000×0.6=90,000(元) 分配给B的固定成本=100,000×0.6=60,000(元) 分配给C的固定成本=250,000×0.6=150,000(元) A产品的保本量=90,000/(10-8.5)=60,000件 A产品的保本额=10×60,000=600,000(元) B产品的保本量=60,000/(20-16)=15,000台 B产品的保本额=20×15,000=300,000(元) C产品的保本量=150,000/(50-25)=6,000套 C产品的保本额=50×6,000=300,000(元) ;2.综合贡献毛益率法:(以加权平均法来计算综合贡献毛益率) A产品的销售比重=1,000,000/2,000,000=50% B产品的销售比重=500,000/2,000,000=25% C产品的销售比重=500,000/2,000,000=25% 综合贡献毛益率=15%×50%+20%×25%+50%×25%=25% 综合保本销售额=300,000/25%=1,200,000元 A产品的保本额=1,200,000×50%=600,000元 A产品的保本量=600,000/10=60,000件 B产品的保本额=1,200,000×25%=300,000元 B产品的保本量=300,000/20=15,000台 C产品的保本额=1,200,000×25%=300,000元 C产品的保本量=300,000/50=6,000套 ;3.联合单位法: 先确定产品销量比。A:B:C=10:2.5:1 联合单价=10×10+20×2.5+25×1=200元 联合单位变动成本=8.5×10+16×2.5+25×1=150元 联合保本量=300,000/(200-150)=6,000(联合单位) A产品的保本量=6,000×10=60,000件 B产品的保本量=6,000×2.5=15,000台 C产品的保本量=6,000×1=6,000套 ;〔例3-2〕某企业经营甲产品,本年度产销量为35,000件,实现利润250,000元,该产品销售单价25元,单位变动成本15元,固定成本总额100,000元。考虑到生产经营环境的变化和企业未来发展的需要,该企业下年度经营甲产品的利润总额必须在本年基础上增长20%,现要求通过计算,确定该企业下年度实现甲产品目标利润的有关分项措施。 ;〔例10-3〕某企业经营甲、乙、丙三种产品,其中丙产品市场已处于饱和状态。本年度销售收入总额为120,000元,固定成本总额28,800元。经测算确认,该企业预计下年度销售收入仍维持目前水平,目标利润为21,600元。其他有关资料如下:;解:①计算目前条件下全部产品的综合贡献毛益率。 综合贡献毛益率=50%×35%+20%×50%+30%×40% =39.5% ;  ④计算确定甲、乙两种产品产销量调整(升降)幅度。根据本例要求,设甲产品销售比重下降x,乙产品销售比重上升x。由于销售比重调整后必须达到综合贡献毛益率为42%,故有 (50%-x)×35%+(20%+x)×50%+30%×40%=42% ? x≈16.67%

文档评论(0)

yuzongxu123 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档