化学:知识点复习 巧解有关金属的计算题 教案(新课标人教版 ).docVIP

  • 4
  • 0
  • 约5.36千字
  • 约 10页
  • 2018-03-27 发布于广东
  • 举报

化学:知识点复习 巧解有关金属的计算题 教案(新课标人教版 ).doc

化学:知识点复习 巧解有关金属的计算题 教案(新课标人教版 ).doc

巧解有关金属的计算题 计算题的解题方法有多种,其中最重要的一种是守恒法,这种方法常常能快速,准确地解出较难的计算题。 一、电子守恒与终态法结合 例1.向100 mL水中投入K和Al共15 g,充分反应后,剩余金属为1.8 g (1)计算放出H2多少升(标准状况下) 分析:剩余金属1.8 g只可能是Al(因钾要与水反应),钾与水反应生成 KOH 和H2,KOH 再与 Al 反应(因金属 Al 有剩余,所以生成的KOH完全反应), 2K+2H2O=2KOH+H2↑① 2KOH+ 2H2O + 2Al = 2NaAlO2 + 3H2 ↑ ② ①+②得:2K + 2Al+ 4H2O = 2NaAlO2 + 4H2 ↑ 有关系式 金属质量 ~~~ 氢气体积(标准状况下) 66 g 44.8 L 8 V(H2)=8.96 L (2)过滤出未反应的金属,向滤液中逐滴加入4 mol/L 的 H2SO4 溶液,生成沉淀的最大值是多少,此时消耗 H2SO4 溶液的体积是多少? 解析:据Al守恒有关系式:Al~~~Al(OH)3可计算生成沉淀的质量。 要使生成的沉淀最多,Al3+全部生成Al(OH)

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档