沈阳农业大学工程学院工程技术经济学课件 第二章.pptVIP

沈阳农业大学工程学院工程技术经济学课件 第二章.ppt

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
沈阳农业大学工程学院工程技术经济学课件 第二章

3固定资产的折旧额确定 折旧年限:各类固定资产的折旧年限由财政部确定; 年折旧额或折旧率的确定? 折旧额计算方法 直线折旧法 加速折旧法 年限平均法 工作量法 双倍余额递减法 年数总和法 直线折旧法 年限平均法:房屋(直线折旧) 年 折旧额=(原值-残值)/折旧年限 工作量法:交通工具(汽车) 单位工作量的折旧额=(原值-残值)/总工作量 年折旧额=年工作量×单位工作量的折旧额 加速折旧 实 质:折旧总额不变,前期多提,后期少提 年数总和法: 年折旧率=(折旧年限-已使用年限)/折旧年数和 折旧年数和=折旧年限×(1+折旧年限)/2 年折旧额=(原值-残值)×年折旧率 双倍余额递减法 年折旧率= 2÷折旧年限×100% 年折旧额= 净值 × 年折旧率 最后两年均摊:年折旧额= (净值- 残值)/2 思考:加速折旧对企业还有那些好处? 例题: 某设备原值300万,残值10万,寿命周期为10年,试分别按年限平均法、年数总和法、双倍余额递减法 ,计算每年的折旧额并填入下表中。 年数 年限平均法 年数总和法 双倍余额递减法 1 2 3 … 10 例题: 解: (1)年限平均法: 公式: 年折旧额 =(原值-残值)÷折旧年限 计算过程: 原值-残值=300-10=290万 折 旧 年 限=10年 年 折 旧 额=290÷10=29万 年数 年限平均法 年数总和法 双倍余额递减法 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 29 29 29 29 29 29 29 29 29 29 (2)年数总和法公式: 年折旧率=(折旧年限-已使用年限)÷折旧年数和 折旧年数和=折旧年限×(1+折旧年限)/2 年折旧额=(原值-残值)×年折旧率 计算过程: 折旧年数和=10×(1+10)/2 = 55 第n年年折旧率=(10-n+1)÷55 第一年:10/55,第二年:9/55,第三年:8/55,第四年:7/55,第五年:6/55,第六年:5/55,第七年:4/55,第八年:3/55,第九年:2/55,第十年:1/55 折旧总价值=原值-残值=290万 年数 年限平均法 年数总和法 双倍余额递减法 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 29 29 29 29 29 29 29 29 29 29 2/11×290=52.73 9/55×290=47.45 8/55×290=42.18 7/55 ×290=36.91 6/55 ×290=31.64 1/11 ×290=26.35 4/55 ×290=21.08 3/55 ×290=15.81 2/55 ×290=10.54 1/55×290= 5.27 (3)双倍余额递减法公式: 年折旧率= 2÷折旧年限×100% 年折旧额=净值×年折旧率 最后两年均摊:年折旧额=(净值-残值)÷2 固定资产净值 年折旧率 年折旧额 300 240 192 154 123.2 98.56 78.85 63.08 (63.08-10) 2/10×100%=20% 300×20%=60 240× 20%=48 38 30.8 24.64 19.71 15.77 12.62 26.54 26.54 年数 年限平均法 年数总和法 双倍余额递减法 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 29 29 29 29 29 29 29 29 29 29 2/11×290=52.73 9/55×290=47.45 8/55×290=42.18 7/55 ×290=36.91 6/55 ×290=31.64 1/11 ×290=26.35 4/55 ×290=21.08 3/55 ×290=15.81 2/55 ×290=10.54 1/55×290= 5.27 300×20%=60 240×20%=48 192×20%=38 154×20%=30.8 123.2×20%=24.64 19.71 15.77 12.62 26.54 26.54 答案: 第五节:销售收入、税金和利润 1.销售收入 销售收入:企业向社会出售商品或提供劳务的货币收入。 货币化: 是企业利润的来源 销售收入与产值 产值是企业生产的成品、半成品和处于加工过程中的在制品的价值总和。 区别: 销售收入:出售以后才算数. 产值:售前. 销售收入才是反映企业、工业项目真实收益的经济参数。 1998年国外税收入在GDP中的百分比 法国 38.8 英国 23.7 德国 29.4 巴西 19.7 美国 19.3 加拿大 18.5 俄罗斯 17.4 巴基斯坦 15.3 印度尼西亚 14.7 墨西哥 12.8 印度 10.3 2.税金 2010中国 GDP 40万亿 19.5% 1998年中国 11% 2.税金 税金:国家依据法律

文档评论(0)

shenlan118 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档