[教育学]iliyu_56769431307362.docVIP

  • 2
  • 0
  • 约8.47千字
  • 约 11页
  • 2018-03-28 发布于浙江
  • 举报
[教育学]iliyu_56769431307362

综合题 [答案] (1)存货的会计处理 购入A公司产品,产品的入账价值=200×500+10 000×(1-7%)+30 000+20 000=159 300(元) 借:库存商品            159 300 应交税费——应交增值税(进项税额) 17 700(200×500×17%+10 000×7%) 贷:银行存款             177 000 (2)固定资产的会计处理 固定资产购入时的入账价值=200 000+34 000+11 000=245 000(元) 固定资产当月减少,当月仍然计提折旧,至固定资产处置时共计提折旧3年10个月。则该固定资产累计折旧=(245 000-5 000)/10×(3×12+10)/12=92 000(元) 处置时,将固定资产转入固定资产清理: 借:固定资产清理  153 000 累计折旧     92 000 贷:固定资产    245 000 发生清理费用: 借:固定资产清理     2 000 贷:银行存款       2 000 确认处置损益: 借:银行存款      160 000 贷:固定资产清理   155 000 营业外收入 5 000 (3)交易性金融资产的处理 借:交易性金融资产 255 000(150 000×2-150 000×0.3) 应收股利     45 000 投资收益     40 000 贷:银

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档