《财务管理基础第13版》第10-16章答案精品.docVIP

《财务管理基础第13版》第10-16章答案精品.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
《财务管理基础第13版》第10-16章答案精品

第十章 应收账款和存货管理 1.Kim Chi公司是一家批发商,目前的年销售额为2,400万美元。为提高销售额,它准备采用更宽松的信用标准。目前企业的平均收账期间为30天。它估计信用标准的放宽将导致以下效果: 比前一水平提高的销售额(百万) 增量销售的平均收账期间(天) A $2.8 45 信用政策 B $1.8 60 C $1.2 90 D $.6 144 它的产品平均单价为20美元,每件产品的变动成本为18美元。预期不会有坏账损失。 如果公司资金的税前机会成本的30%,该公司应采用哪一种信用政策?为什么?(假定一年为360天。) 【解答】毛利率=2/20=10% A销售获利能力= $2.8*.1=0.28, 增加的投资的预期报酬=$2.8*.9*.3*45/360=0.0945,差异=0.28-0.0945=0.1855 B销售获利能力= $1.8*.1=0.18, 增加的投资的预期报酬=$1.8*.9*.3*60/360=0.081,差异=0.18-0.081=0.099 C销售获利能力= $1.2*.1=0.12, 增加的投资的预期报酬=$1.2*.9*.3*90/360=0.081,差异=0.12-0.081=0.039 D销售获利能力= $0.6*.1=0.06, 增加的投资的预期报酬=$0.6*.9*.3*144/360=0.0648,差异=0.06-0.0648=-0.0048 所以,A方案获利最大,应该选择A方案。 4.Acme Aglet公司的资金机会成本为12%,它目前的销售条件为“net/10, EOM”。(这表示本月底之前发的货必须在下月的第10 天之前付款。)企业的年销售额为1,000万美元,其中80%为赊销并且在一年中均匀地分布。目前的平均收账期为60天。如Acme提供信用条件“2/10,net 30”,则它的60%的信用客户都将取得折扣,平均收账期将缩减为40天。Ace公司是否应将信用条件由“net/10, EOM”改变为“2/10,net 30”?为什么? 【解答】 现金折扣变化前的应收账款水平=1000*.8*60/360=133.3 现金折扣变化后的应收账款水平=1000*.8*40/360=88.89 应收账款投资减少额=133.33-88.89=44.44 现金折扣变化的税前成本=0.02*.60*1000*.8=9.6 减少的应收账款所节省的税前机会成本=0.12*44.44=5.33万美元 所以,公司应该更改信用条件,可以节约成本5.33万美元。 8. Hedge公司只生产一种产品:Plank。制造Plank的惟一原材料是dint。每生产一个plank,需要12个Dint。假定公司每年生 产150,000个Plank,对Plank的需求在整个年份中十分平稳,Dint的每次采购成本为200美元,每个Dint的年购置成本为8.00美元。 a.确定Dint的经济订货量? b.Hedge公司的总存货成本是多少?(总购置成本加总订货成本)? c.每年将订货多少次? 【解答】经济订货量Q=sqrt(2*365*150000*12*200/8)=181246;总存货成本=持有成本+订货成本 =8*181246/2+200*150000*12/181246=726970;每年订货次数=150000*12/181246=10次 10. Common香料公司生产用于食品加工的各种香料。尽管公司保持安全存货,但它的政策是保持较少的存货,结果是顾客有时不得 不到别处去购买。通过对这一情况的分析,公司估计出了在各种安全存货水平上的存货短缺成本: 目前的安全存货水平 新的安全存货水平1 新的安全存货水平2 新的安全存货水平3 新的安全存货水平4 新的安全存货水平5 安全存货水平(加仑 5,000 7,500 10,000 12,500 15,000 17,500 年存货短缺成本 26,000 14,000 7,000 3,000 1,000 0 每加仑每年的购置成本为0.65美元。公司的最佳安全存货水平是多少? 【解答】考虑安全存货的因素,新的安全存货水平3是合适的,使得库存成本和缺货接近平衡。计算如下: 目前的安全存货水平 安全存货水平(加仑 5,000 7,500 购置2500*0.65 新的安全存货水平1 =162.5 10,000购置5000*0.65 新的安全存货水平2 =325 12,500购置7500*0.65 新的安全存货水平3 =4875 15,000购置10000*0.6 新的安全存货水平4 5=6500 17,500购置12500*0.6 新的安全存货水平5 5=8125 第十一章 短期融资 1. Dud公司按条件“2/10,net30”购买原材料。

文档评论(0)

bodkd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档