6.1化学反应与能量变化( 55张).ppt

6.1化学反应与能量变化( 55张)

-*- 考点一 考点二 基础梳理 考点突破 考点三 答案:(1)NH4NO3(s)??N2O(g)+2H2O(g) ΔH=-42.4 kJ·mol-1 (2)2NH3(g)+3Br2(g)??N2(g)+6HBr(g) ΔH=-214 kJ·mol-1 (3)MnO2(s)+SO2(g)??MnSO4(s) ΔH=-248 kJ·mol-1 -*- 考点一 考点二 基础梳理 考点突破 考点三 解析:(1)硝酸铵分解产生一氧化二氮(N2O)气体和水蒸气,反应的化学方程式为NH4NO3 N2O↑+2H2O↑,分析氧化还原反应中的得失电子可知该反应中每1 mol NH4NO3反应就会有4 mol电子转移,根据题意每8 mol电子转移放出84.8 kJ热量,可得每1 mol NH4NO3反应就会放出42.4 kJ热量,所以该反应的热化学方程式为NH4NO3(s)??N2O(g)+2H2O(g) ΔH=-42.4 kJ·mol-1。 (2)NH3与溴蒸气发生置换反应,化学方程式为2NH3(g)+3Br2(g)??N2(g)+6HBr(g),反应热ΔH=∑(反应物的键能)-∑(生成物的键能)=(6×391 kJ·mol-1+3×194 kJ·mol-1)-(946 kJ·mol-1+6×366 kJ·mol-1)=-214 kJ·mol-1。 (3)将题给三个热化学方程式依次

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档