粤沪版九年级上册12.3《研究物质的比热容》PPT课件
小华在互联网上看到一段资料:“据有关专家预测,我国目前最大的三峡水利工程——三峡水电站建成后,三峡库区的气候会受到一定影响,夏天气温将比原来下降2℃左右,冬天气温将比原来升高 2℃左右。” 讨论说明专家们为什么会作出这样的预测? 思考 ★ 5千克的水温度升高10℃,要吸收多少热量? 为什么海水和沙子在同一时刻的温度不一样? 因为海水与沙子受光照的时间完全相同,所以它们吸收的热量相同,但是海水的比热比沙子的比热大,所以海水升温比沙子慢;没有日照时,海水降温比沙子慢。 1kg 5kg 1℃ 5kg 1℃ 10℃ 4.2×103J 5×4.2×103J 10×5×4.2×103J C水=4.2×103J 三、热量的计算 1、 根据物质比热容的定义可计算出该物体吸收或放出的热量为 Q=Cm△t Q吸=Cm(t-t。) Q放=Cm(t。-t) C—比热容 △t —变化温度 初温 末温 例1:将质量为4kg的水从20℃加热到80℃需要吸收多少热量? 已知:C水=4.2×103J/(kg·℃) t。= 20℃ t= 80℃ m= 4kg 解:根据Q吸=Cm(t-t。)得: Q吸=Cm(t-t。) = 4.2×103J /(kg·℃)×4kg×(80 ℃- 20℃) =1.008×106J 求:Q吸 2、热平衡关系式: Q放=
您可能关注的文档
最近下载
- T∕TAF 324-2026 冷板式液冷柜系统技术要求和测试方法.pdf VIP
- 情浓五月天,感恩母亲节!课件-- 母亲节感恩教育主题班会.pptx VIP
- 26年三年级(下)语文期中质量检测卷.docx VIP
- (正式版)D-L∕T 1266-2013 变压器用片式散热器选用导则.docx VIP
- 冷板式液冷柜系统技术要求和测试方法.docx VIP
- VW 44045_EN-2024 聚丙烯成品件检验.pdf
- 电线电缆厂员工薪资管理制度.doc VIP
- 马工程《政治学概论》(第二版)第一章 课后思考题参考答案.pdf VIP
- 2025年分析化学知识点总结 .pdf VIP
- 感恩母亲节课件课件.pptx VIP
原创力文档

文档评论(0)