一般计税方法-关于营改增.pdfVIP

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《营业税改征增值税试点实施办法》解读之四一般计税方法 是指当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额。应纳 第二十一条 一般计税方法的应纳税额 , 税额计算公式 应纳税额=当期销项税额-当期进项税额 当期销项税额小于当期进项税额不足抵扣时,其不足部分可以结转下期继续抵扣。 【解读】本条规定了增值税应纳税额的计算方法。 目前我国增值税实行购进扣税法,也就是纳税人在购进货物、加工修理修配劳务、服务、 无形资产或不动产时,按照取得的法定扣税凭证计算可抵扣进项税额,或履行认证等法定程 o 序后构成可抵扣进项税额 (具体参见第二十四、二十五条的解释) ;在销售货物、提供修理修 m 配劳务、销售服务、无形资产和不动产时也按照销售额收取税款,构成销项税额(具体参见 第二十二、二十三条的解释) , e 但是允许从销项税额中扣除进项税额 ,这样就相当于仅对增值 部分征税。当销项税额小于进项税额时,目前的做法是将差额作为留抵税额结转下期继续抵 D 扣。 n 例如 某一般纳税人2016年7月取得土地使用权转让收入111万元 (含税),当月外 u 购建筑辅助材料10万元(不含税金额 ,取得增值税专用发票上注明的增值税额为1.7万元), 购入运输车辆20万元(不含税金额 ,取得税控机动车销售统一发票上注明的增值税额为3.4 D 万元)。 u 该纳税人2016年7月应纳税额=111÷(1+11%)×11%-1.7-3.4=5.9万元。 H 第二十二条 销项税额 ,是指纳税人发生应税行为按照销售额和增值税税率计算并收取的 增值税额。销项税额计算公式 销项税额=销售额×税率 【解读】本条规定了销项税额的概念及其计算方法。 1 24 第 页 共 页 一、从上述销项税额的计算公式中可以看出,销项税额是应税行为的销售额和增值税税 率(注意是增值税法定税率,不包括征收率或预征率)的乘积,是该环节提供应税行为的增 值税整体税金,抵扣当期进项税额之后,形成当期增值税应纳税额。 二、一般纳税人应在 “应交税金”科目下设置 “应交增值税”明细科目。在 “应交增值 税”明细账中,应设置 “ 销项税额”等专栏。 “销项税额”专栏,记录一般纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无 形资产和不动产应收取的增值税额。一般纳税人销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服 务、无形资产和不动产应收取的销项税额,用蓝字登记;退回销售货物、无形资产、不动产 o 以及劳务、服务中止或者折让应冲销销项税额,用红字登记。 m 第二十三条 一般计税方法的销售额不包括销项税额 ,纳税人采用

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