匀变速直线运动的速度与时间.ppt

匀变速直线运动的速度与时间

匀速直线运动的图像是什么样的? 已知汽车匀速运动速度为5m/s,试画出汽车的v-t图像。 匀变速直线运动的速度图像又是什么样的? 由加速度定义式推导: 数学方法: 书本例1、例2 解:初速度v0=40km/h=11m/s,加速度 a=0.6m/s2 时间t=10s。10s后速度为: v=v0+at =11+0.6×10 =17(m/s) (2)、汽车以108km/h的速度行驶,刹车后获得大小为5m/s2的加速度,则刹车4s、8s后速度分别是多少? * 第二章 §2 匀变速直线运动的速度 与时间的关系 表示速度随时间的增 加而变大 表示速度随时间的增 加而减小 思考:下面v—t图象表示物体的运动有什么特点? 0 t/s v/(m·s-1) v0 t1 t2 t3 t4 v1 v2 v3 v4 Δv Δt Δv Δt 相等的时间间隔内,速度的变化量总是相等。 即加速度不随时间变化 一、匀变速直线运动 定义:物体沿着一条直线,且加速度不变的运动 (速度随时间均匀变化,v-t图象是一条倾斜直线)。 匀加速直线运动: 速度随时间均匀增加 匀减速直线运动: 速度随时间均匀减小 匀变速直线运动 t/s v/m·s-1 0 -5 4 甲 乙 匀速直线运动:速度(矢量)不随时间变化的运动。 v/m.s-1 t/s 丁 丙 o 匀变

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档