高一物理 4.2 形变与弹力 课件(鲁科版必修1) (共45张PPT).ppt

高一物理 4.2 形变与弹力 课件(鲁科版必修1) (共45张PPT).ppt

高一物理 4.2 形变与弹力 课件(鲁科版必修1) (共45张PPT)

例3 一根轻质弹簧,当它受到10 N的拉力时长度为12 cm,与它受到25 N的拉力时长度为15 cm,问弹簧不受力时的自然长度为多少?该弹簧的劲度系数为多少? 【解析】 同一弹簧劲度系数k是不变的,作用力不同,弹簧的形变量不同,但都遵从胡克定律. 解法一:设弹簧的自然长度为l0,由胡克定律有: 当F1=10 N,l1=12 cm时,F1=k(l1-l0) 当F2=25 N,l2=15 cm时,F2=k(l2-l0) 【答案】 10 cm 500 N/m 变式3 一根弹簧在弹性限度内,对其施加30 N的拉力时,其长度为20 cm,对其施加30 N压力时,其长为14 cm,试求该弹簧的自然长度和它的劲度系数. 【解析】 设弹簧原长为l0,劲度系数为k,对其施加拉力时,由胡克定律有:F1=k(l1-l0)① 对其施加压力时,有F2=k(l0-l2)② 解得:l0=17 cm,k=1000 N/m. 【答案】 17 cm 1000 N/m 典例1 一辆汽车停在水平地面上,下列说法中正确

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档