高一物理必修2功(区公开课)课件人教版1.ppt

高一物理必修2功(区公开课)课件人教版1.ppt

高一物理必修2功(区公开课)课件人教版1

1、理解功的概念. 2、能够应用功的公式进行相关计算. 3、理解正功和负功的物理意义. 重点:功的概念;功的计算公式以及应用。 难点:正功、负功的物理意义。 自学指导 阅读课本第52页第二节插图下面第二自然段 体会能量的变化情况并完成 学案上的问题1: 功的定义和做功的要素内容。 二、功的计算 功的计算 例题1: 一个质量为150kg的物体,受到与水平方向成α=37°角的斜向右上方的拉力F=500N的作用,在水平地面上移动的距离为l=5m,物体与地面间的滑动摩擦力f=100N,求拉力F和滑动摩擦力f做的功? (sin370=0.6,cos370=0.8) 解:如图:由W=Flcosα得: 拉力F1对小车做的功为: W1=F1l cosα1 = 10×2× cos37°J=16J 摩擦力F2对小车做的功为: W2=F2l cosα2 = 4.2 × 2 × cos180°J= -8.4J 外力对小车所做的总功W为: W=W1+W2=16J+(-8.4J)=7.6J 解:物体受力如图,小车所受到的合力 为: F合 =F1x―F2 = F1cos37°– F2 由W=Flcosα得: 外力对小车所做的总功为: W=F合l cos0°

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档