北师大版八年级数学上册第五章二元一次方程组+课件10份4应用二元一次方程组——增收节支(286KB).pptVIP

  • 2
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 8页
  • 2018-04-09 发布于未知
  • 举报

北师大版八年级数学上册第五章二元一次方程组+课件10份4应用二元一次方程组——增收节支(286KB).ppt

4 应用二元一次方程组—增收节支 去年的总产值—去年的总支出=200万元 今年的总产值=去年总产值×(1+20%) 今年的总支出=去年的总支出×(1—10%) 今年的总产值—今年的总支出=700万元 分析 某工厂去年的利润(总产值—总支出)为200万元。今年总产值比去年增加了20%,总支出比去年减少了10%,今年的利润为780万元。去年的总产值、总支出各是多少万元? 关键:找出等量关系. 得到两个等式: 设去年的总产值为x万元,总支出为y元 x y 200 x(1+20%) y(1-10%) 780 x—y=200 (1+20%)x—(1—10%)y=780 解:设去年的总产值为x万元,总支出为y元,则今年的总产值=(1+20%)x万元,今年的总支出=(1—10%)y万元。 由题意得, 解得 答;去年的总收入为2000万元,总支出为1800万元。 例1 医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品。每克甲原料含0.5单位蛋白质1单位铁质,每克乙原料含0.7单位蛋白质和0.4单位铁质。若病人每餐需要35单位蛋白质40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要? x x y y 0.5x x 0.7y 0.4y 甲蛋白质+乙蛋白质=35 甲铁质+乙铁质=40 ? 营养品(单位/克) 原料(克) 每餐获取量(单位) 甲

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档