七年级数学考试精华应用题及答案.docVIP

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
七年级数学考试精华应用题及答案

1、春节期间,七(1)班的明明、丽丽等同学随家长一同到某公园游玩,下面是购买门票时,明明与他爸爸的对话(如图),试根据图中的信息,解答下列问题: ⑴ 明明他们一共去了几个成人,几个学生? ⑵ 请你帮助明明算一算,用哪种方式购票更省钱?说明理由。 ⑶ 购完票后,明明发现七(2)班的张小涛等8名同学和他们的12名家长共20人也来购票,请你为他们设计出最省的购票方案,并求出此时的购票费用.票价成人 票价 成人:每张35元 学生:按成人票5折优惠 团体票(16人以上含16人):按成人票6折优惠 大人门票是每张35元,学生门票是5折优惠.我们一共12人,共需350元. 爸爸,等一下,我算一算,换一种方式买票是否可以省钱? 2.教室里放有一台饮水机(如图),饮水机上有两个放水管.课间时同学们依次到饮水机前用茶杯接水.假设接水过程中水不发生泼洒,每个同学所接的水量都是相等的.两个放水管同时打开时,它们的流量相同.如果放水时先打开一个水管,2分钟时,再打开第二个水管,放水过程中阀门一直开着.饮水机的存水量(升)与放水时间(分钟)的关系如下表所示: 放水时间(分) 0 2 12 … 饮水机中存水量(升) 18 17 8 … ⑴ 当两个放水管都打开时求每分钟的总出水量; ⑵ 如果从开始到2分钟时恰好有4个同学接水结束,则前22个同学接水结束共需要几分钟? ⑶ 按⑵的放水方法,求出在课间10分钟内班级中最多有多少个同学能及时接完水? 3、(6分) 某文艺团体组织了一场义演为“希望工程”募捐,共售出1000张门票,已知成人票每张8元,学生票每张5元,共得票款6950元,成人票和学生票各几张? 4、(7分)一家商店将某种商品按成本价提高40%后标价,元旦期间,欲打八折销售,以答谢新老顾客对本商厦的光顾,售价为224元,这件商品的成本价是多少元? 5、(8分)某校校长在国庆节带领该校市级“三好学生”外出旅游,甲旅行社说“如果校长买一张票,则其余学生可享受半价优惠”,乙旅行社说“包括校长在内全部按票价的6折优惠”(即按票的60%收费)。现在全票价为240元,学生数为5人,请算一下哪家旅行社优惠?你喜欢哪家旅行社?如果是一位校长,两名学生呢? 6、如图,点C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点。 (1)若AC =9cm,CB = 6 cm,求线段MN的长; (2)若C为线段AB上任一点,满足AC+CB =cm,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?并说明理由。你能用一句简洁的话描述你发现的结论吗? (3)若C在线段AB的延长线上,且满足ACBC = b cm,M、N分别为AC、BC的中点,你能猜想MN的长度吗?请画出图形,写出你的结论,并说明理由。 7、农科所向农民推荐渝江Ⅰ号和渝江Ⅱ号两种新型良种稻谷.在田间管理和土质相同的条件下,Ⅱ号稻谷单位面积的产量比Ⅰ号到谷低20%,但Ⅱ号稻谷的米质好,价格比Ⅰ号高.已知Ⅰ号稻谷国家的收购价是1.6元/千克. 当Ⅱ号稻谷的国家收购价是多少时,在田间管理、图纸和面积相同的两块田丽分别种植Ⅰ号、Ⅱ号稻谷的收益相同? 去年小王在土质、面积相同的两块田里分别种植Ⅰ号、Ⅱ号稻谷,且进行了相同的田间管理.收获后,小王把稻谷全部卖给国家.卖给国家时,Ⅱ号稻谷的国家收购价定为2.2元/千克,Ⅰ号稻谷国家的收购价未变,这样小王卖Ⅱ号稻谷比卖Ⅰ号稻谷多收入1040元,那么小王去年卖给国家的稻谷共有多少千克? 8在数学活动中,小明为了求的值(结果用n表示),设计如图1所示的几何图形。 图1图2 图1 图2 的值为__________。 (2)请你利用图2,再设计一个能求 的值的几何图形。 9.某牛奶厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元;制成酸奶销售,每吨可获利润1200元;制成奶片销售,每吨可获利润2000元。该工厂的生产能力是:如果制成酸奶,每天可加工3吨;制成奶片,每天可加工1吨。售人员限制,两种加工方式不能同时进行;受气候限制,这批牛奶必须在4天内全部销售或加工完毕。为此,该厂设计了两种方案。方案一:尽可能多的制成奶片,其余的鲜奶直接销售;方案二:将一部分鲜奶制成奶片,其余的制成酸奶销售,并恰好在4天完成。你认为哪种方案获利较多?为什么? 10.从和式中,去掉两个数,使余下的数之和为1,这两个数是_______________. 11.用简便方法计算: (1); (2) 12.有理数在数轴上的位置如图3所示,且 (1)求与的值; (2)化简 13.地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,

文档评论(0)

beoes + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档