四川省成都市中考物理小专题五动态电路.docVIP

  • 4
  • 0
  • 约小于1千字
  • 约 6页
  • 2018-04-11 发布于山东
  • 举报

四川省成都市中考物理小专题五动态电路.doc

四川省成都市中考物理小专题五动态电路.doc

小专题() 动态电路 解:(1)当开关S闭合,S1、S2断开时,电阻R1、R2和灯泡串联,电压表测量R1两端的电压,由得电阻R1的电阻值R1===30Ω 此时电路的总电阻R===60Ω 由串联电路电阻的关系可得R2=60Ω﹣30Ω﹣10Ω=20Ω 当开关S、S2闭合,S1断开时,电阻R1和灯泡L断路,只有R2工作, 由P=UI得电源电压U===6 V电阻R2的电阻值R2===10Ω 当开关S、S1闭合,S2断开时,只有R1工作,电流10 s内通过电阻R1所产生的热量Q=t=×10 s=12J 当开关S、S1、S2都闭合,电阻R1、R2和灯泡并联,小灯泡L的额定电功率PL===1.8 W 6

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档