- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
课件PPT 第6单元 乘法 2 去游乐园 课件PPT 学习目标 2.结合具体情境逐步培养学生提出问题、解决问题的能力。 1.探索并掌握两位数乘一位数(进位)的计算方法,并能正确地进行计算。 3.培养认真审题,正确计算的好习惯。 1、口算 2×1= 5×1= 2×10= 2×100= 5×10= 5×100= 2 20 200 5 50 500 复习导入 课件PPT 2 4 × 2 4 8 1 1 × 6 6 6 复习导入 2 1 × 3 6 3 2.计算。 课件PPT 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 情景导入 淘气是这样算的,他做得对吗? 课件PPT 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 绿色圃中小学教育网 探索新知 课件PPT 12×5= 10×5=50 2×5=10 50+10=60 × 10 2 5 50 10 50+10=60 12 5 × 1 0 6 60(元) 答:5人坐太空船,需要60元。 探究新知 5人坐太空船,需要多少元? 探索新知 课件PPT 13×6= 13 6 × 1 8 7 78(元) 答:13人坐电动车需要78元。 探索新知 13人坐电动火车需要多少元? 课件PPT 48×2=______ 96 典题精讲 1.列竖式计算。 课件PPT 典题精讲 解题思路: 课件PPT 48×2=______ 96 典题精讲 1.列竖式计算。 解答: 48 × 1 2 9 6 课件PPT 准乘17人 2. 5辆面包车可以坐多少人? 提示:实际是求5个17人是多少?用乘法计算。 典题精讲 课件PPT 准乘17人 2. 5辆面包车可以坐多少人? 17 x 5 = 7 x 5 5 3 8 85(人) 答:5辆面包车可以坐85人。 典题精讲 解答: 课件PPT 课件PPT 计算 14×7= 错误解答 易错提醒 1 4 × 7 7 2 8 课件PPT 错解分析: 易错提醒 1 4 × 7 7 2 8 2表示2个十,应该再计算完1×7之后和2相加表示9个十。 课件PPT 计算 14×7= 易错提醒 正确解答 错误解答 1 4 × 7 7 2 8 1 4 × 7 9 8 2 1.计算。 2 × 2 3 1 × 5 6 4 6 8 0 4 × 2 8 1 × 2 9 9 6 3 8 3 1 1 学以致用 提示:个位满几十要向十位进几,不要忘记加吆! 课件PPT 2.一笼养8只螃蟹,共12笼螃蟹。一共养多少只螃蟹? 提示:实际是求12个8是多少?用乘法计算,竖式计算时,不要忘记加上个位进的一。 学以致用 课件PPT 2.一笼养8只螃蟹,共12笼螃蟹。一共养多少只螃蟹? 12×8= 1 2 × 8 1 6 9 96(只) 答:一共养96只螃蟹。 学以致用 课件PPT 3.连一连。 学以致用 提示:先计算,然后把结果相等的式子连起来。 课件PPT 4.卖糖葫芦。 ⑴熊猫班买了18串草莓糖葫芦,要付多少元? 18×5=90(元) 答:要付90元。 提示:实际试求18个5元是多少元,用乘法计算。 学以致用 课件PPT 4.卖糖葫芦。 ⑵麻雀班买了16串葡萄糖葫芦,要付多少元? 16×4=64(元) 答:要付64元。 提示:实际是求16个4元是多少元,用乘法计算。 学以致用 课件PPT 5.每箱苹果29元,买三箱苹果90元够吗? 学以致用 提示:先求出三箱苹果多少元钱,然后和90元比较大小。 29×3=87(元) 87元90元 答:买三箱苹果90元够。 课件PPT
文档评论(0)