浮阀塔的设计.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
浮阀塔的设计

3.6.F1型浮阀塔板设计 3.6.1溢流装置 选用单溢流方形降液管,不设进口堰,各项计算如下: 3.6.1.1.堰长lw:取堰长lw=0.66D=0.66×0.8=0.528 3.6.1.2.出口堰高hw: hw=hL-how , ,近似取E=1,Lh=Ls×3600=0.0022×3600=7.92m3/s 因为lw=0.528,故how=0.015m 则 hw=hL-how =0.07-0.015=0.055m 3.6.1.3弓形降液管宽度Wd和面积Af: 由lw/D=0.528/0.8=0.66,查弓形降液管的宽度和面积图可得,Af/AT=0.0721,Wd/D=0.124 故Af=0.0721×0.502=0.0362m2 ,Wd=0.124×0.8=0.0992m 验算液体在降液管中的停留时间: 故降液管尺寸可用。 3.6.1.4降液管底隙高度ho 可取降液管底隙处液体流速取uo=0.13m/s 则 ho=0.0022/(0.66*0.13) =0.0256m 合理 同理可得出其他回流比的各项计算,总结果如下表: 表3-17 溢流装置参数表 R 堰上液层高度 h0w/m 堰长lw/m 出口堰高hw/m 降液管宽度Wd/m 降液管的面积Af/m2 停留时间θ/S 底隙高度ho/m R1 0.015 0.528 0.055 0.0992 0.0362 7.40 0.0256 R2 0.017 0.792 0.053 0.145 0.0815 11.83 0.030 R3 0.018 0.792 0.052 0.145 0.0815 10.79 0.033 3.6.2塔板布置及浮阀数目与排列 选用F1型重阀,阀孔直径d0=39mm,底边孔中心距t=75mm 取阀孔动能因子F0=10 ,孔速 每一层塔板上的浮阀数N: 取边缘区域宽度Wc=0.06m Ws=0.10m 塔板上的鼓泡面积 R=D/2-Wc==0.5-0.05=0.45m x=D/2-(Wd+Ws)=0.5-(0.0992+0.10)=0.3008m 把数据代入得Aa=0.4978 浮阀排列方式采用等腰三角形叉排,取同一排的孔心距t=75mm=0.075m 则估算排间距 考虑到塔的直径较大,必须采用分块式塔板,而各分块版的支撑与衔接也要占去一部分鼓泡区面积,因此排间距不宜采用mm,而应小于此值。 ’=65mm=0.065m , 按t=75mm,t’=65mm,以等腰三角形叉排方式作图,阀数个 Aa/m2 R/m X/m 初算t/mm 最后t/mm 最后确定N 最后u0/m/s F0 开孔率/% R1 4.99 91.8 0.4978 0.45 0.3008 73 65 84 5.45 10.9 12.11 R2 5 115 0.7071 0.54 0.355 82 65 118 4.90 9.80 12.49 R3 5 128 0.7071 0.54 0.355 73 65 118 5.46 10.92 12.47 3.6.3塔板流体力学验算 3.6.3.1气相通过浮阀塔板的压强降: 干板阻力: 因为uouoc B.板上充气液层阻力: 由液相为碳氢化合物,可取充气系数 ξ0=0.5 hI=ξ0hL =0.5*0.07=0.035m液柱 C.液体表面张力所造成的阻力:此阻力很小,可以忽略不计。 因此,与气体流经一层浮阀塔板的压强降所相当的液柱高为hp=0.033+0.035=0.068m液柱. 则单板压降△<700Pa 故设计合理。 同理算出其他回流比R2 、R3的hp为0.068m和0.076m,同样也设计合理。 3.6.3.2淹塔 为了防止淹塔现象的发生,要求控制降液管中清液层高度,Hd≤φ(HT+hw) 其中 Hd=hp+hL+hd 依前面可知,hp=0.067 m液柱 液体通过降液管的压头损失,因不设进口堰,故 , 同理得出其他回流比R2和R3的hd分别为:0.0026和0.00259. C.板上液层高度,前已选定hL=0.07m 则Hd=0.067+0.07+0.00199=0.1390m 取φ=0.5 又已选定HT=0.45m,hw=0.055m, 则φ(HT+hw)=0.5×(0.45+0.055)=0.253m 可见 Hd<φ(HT+hw),符合防止淹塔的要求. 同理得出其他回流比R2和R3的Hd分别为:0.141m和0.149m. 3.6.3.3雾沫夹带 泛点率-----a式 板上液体流经长度ZL=D-2Wd=0.8-2×0.0992=0

文档评论(0)

xcs88858 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

版权声明书
用户编号:8130065136000003

1亿VIP精品文档

相关文档