2018学年四年级下册目标检测卷.docVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2018学年四年级下册目标检测卷.doc

2018学年四年级下册目标检测卷 四则运算 学校: 姓名: 得分: 填空题。 1、在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都要( )按顺序计算。如果有乘、除法和加、减法,要先算( ),再算( )。 2、计算78+5×(34-19),应该先算( ),再算( ),最后算( )。 3、计算24 ×160+60÷4,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。 4、一个数加上0,还得( );当被减数等于减数时,差是( );0乘任何数都得( );0除以任何( )的数,都得0。 5、63与36的和乘它们的差,积是多少?列综合算式是( )。 6、在○里填上“”“”或“=”。 14+32÷2 ○(14+32)÷2 480÷5÷8○480÷(5×8) 20+56÷7○20×56÷7 80-60÷5○(80-60)÷5 7、( )、( )、( )和( )统称四则运算。 8、计算24×8-81÷9时,( )法和( )法可以同时计算。 二、判断题。 1、48 ×6表示6个48相乘的积是多少。( ) 2、0不能作除数,也不能作被除数。( ) 3、285÷3×5和285×5÷3的结果相同。( )。 4、60×6÷3和60×(6÷3)的运算顺序相同。( ) 5、25×4÷25×4的计算结果等于1。( ) 三、选择题。 1、当积和一个因数(0除外)相等时,则另一个因数是( )。 A.0 B.1 C.2 2、240-240÷3÷5的计算结果是( )。 A.0 B.1 C.224 3、(380-65×2)÷5的正确运算顺序是( )。 A.除法、乘法、减法 B.乘法、除法、减法 C.乘法、减法、除法 4、已知○+△=☆,☆÷□=●,下面算式中正确的是( )。 A. ○+△÷□=● B. ○+☆÷□=● C.(○+△)÷□=● 5、小虎的体重是36千克,是堂弟体重的2倍,而叔叔的体重是堂弟的4倍。叔叔的体重是多少千克?列式是( )。 A.36×2×4 B.36÷2×4 C. 36×2÷4 四、计算。 1、口算。 18×3= 5×8÷10= 37+63÷9= 55÷5= 89-23-17= 120÷4×3= 64-24= 56÷(4×2)= 2、脱式计算。 5×18+650÷13 70×84÷(43-29) 170-45÷15×23 (23×16-368)÷9 五、改错题。(对的打钩,错的打叉,并改正) (1)42×(17-7×2) (2)48÷(7+5)×4 =42×(10×2) =48÷12×4 =42×20 =4×4 =840 ( ) =16 ( ) 六、解决问题。 1、一头奶牛平均一天产奶2千克。照这样计算,150头奶牛一星期(7天)产奶多少千克? 2、爸爸、妈妈、爷爷、奶奶带着小红和妹妹一起去上海世博会参观,成人票每张160元,儿童票每张100元。他们进园参观买门票共需要多少元? 3、张敏看一本书,每天看18页,12天正好看了这本书的一半。剩下的要9天看完,每天要看多少页? 4、一艘轮船从甲城开往乙城,以每小时85千米的速度行驶4小时到达。从乙城返航时由于逆风,轮船每小时小时行驶的速度慢了17千米,轮船几小时才能到达甲城? 5、光明影城原来每天放映5场电影,每天可卖出4600张票。现在每天多放映2场,每天能卖出多少张票? 6、合唱队买了30件上衣用去4500元,买30条裤子用去3600元。一条裤子比一件上衣便宜多少钱?(用两种方法解答) 更多免费资源下载 课件|视频|试卷 数学吧/ 数学吧/

文档评论(0)

kanghao1 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档