- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
例8解决问题课件.ppt
* 练一练 1、妈妈去超市买碗,买了9个碗,每个碗6元,求一共花了多少元? 2、妈妈去超市买碗,每个碗要6元,问42元能买几个碗? 3、妈妈去超市买碗,买了4个同样的碗用了24元,求每个碗多少元? 妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个 同样的 碗需要多少钱? 18元 ?元 1、妈妈买了3个碗用了18元。2、买8个同样的碗 买8个同样的碗要多少钱? 数学信息: 数学问题: 妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗 需要多少钱? 分析与思考 18÷3=6(元) 6×8=48(元) 解答: 18÷3×8 =6×8 =48(元) 先算出每个碗的价钱 答:买8个同样的碗需要48元。 再算8个碗多少钱 检查: 48÷8=6 3×6=18 妈妈买了3个碗用了18元 8个同样的碗需 要多少钱 碗的数量:8个 一个碗的价格 隐藏的中间问题 妈妈买了3个碗用了18元,如果买8个同样的碗 需要多少钱? 妈妈买了3个碗用了18元,30元可以买几个 同样的碗 ? 解答: 18÷3=6(元) 30÷6=5(只) 答:30元可以买5个这样的碗。 先求一个碗的价钱 再求30元可以买几个这样的碗 30÷(18÷3) =30÷6 =5(只) 妈妈买了3个碗用了18元, 30元可以买几个同样的碗? 分析与思考: 解答: 先求出一个碗的价格, 再求30元可以买几个这样的碗。 30÷(18÷3) =30÷6 =5(只) 分析与思考: 先求出一个碗的价格, 再求8个同样的碗需要多少钱 妈妈买3个碗用了18元,如果买 了8个同样的碗,需要多少钱? 解答: 18÷3×8 =6×8 =48(元) 小林读一本故事书,3天读了24页。 (1) ,7天可以读多少页? 照这种速度 24÷3=8(页) 8×7=56(页) 答:7天可以读56页。 照这种速度 (2) , 全书64页,几天可以读完? 24÷3=8(页) 64÷8=8(天) 答:8天可以读完。 二、买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。 个数 5 11 13 总价/元 54 72 45 6 8 99 117 先求:一个文具盒的价钱 每名同学擦几块玻璃? 24÷(12÷3) 24名同学可以擦几块这样的玻璃? 24×(12÷3) 教学楼共有24块玻璃,一共需要几名同学? 12÷3 一、根据题目把对应的问题和算式连起来 同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。照这样计算, 四、张叔叔来运煤,4辆车能运20吨煤,照这样的运法 (2)那如果我在这个算是后面再加个尾巴变成20÷4×6, 你觉得这个算是算出来的是什么? (3)请你根据25÷(20÷4)把问题编写完整, 使问题能被这个算式解决。 (1)一辆车能运多少吨煤? ×6 20÷4 每辆车运5吨煤 25÷(20÷4) 每辆车运5吨煤 *
文档评论(0)