2017税务师考试《税法一》试题及答案.docVIP

2017税务师考试《税法一》试题及答案.doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2017税务师考试《税法一》试题及答案

2017税务师考试《税法一》试题及答案   一、单项选择题 (每题1分。每题的备选项中,只有1个最符合题意。)   1. 下列选项中,关于增值税一般纳税人的登记管理表述正确的是( )。   A. 个体工商户不得办理一般纳税人资格登记   B. 新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为6个月   C. 登记一般纳税人的经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,不含未取得销售收入的月份   D. 除另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人   【正确答案】 D   【答案解析】 选项A,个体工商户以外的其他个人,不得办理一般纳税人资格登记,个体工商户可以办理一般纳税人资格登记;选项B,新登记为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限为3个月,其他一般纳税人实行纳税辅导期管理的期限为6个月;选项C,经营期是指在纳税人存续期内的连续经营期间,含未取得销售收入的月份。   2. 某公司2015年5月进口10辆小轿车,每辆小轿车的关税完税价格为人民币12万元,已知小轿车进口关税税率25%,消费税税率5%,该公司进口小轿车应缴纳消费税( )万元。   A. 6   B. 7.5   C. 8   D. 7.89   【正确答案】 D   【答案解析】 进口环节应缴纳消费税=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率) ×消费税税率=10×12×(1+25%)÷(1-5%)×5%=7.89(万元)。   3. 某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2015年2月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2014年12月收取。该企业当月应纳消费税( )万元。   A. 0.6098   B. 0.6115   C. 1.3598   D. 2.2615   【正确答案】 A   【答案解析】 只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。烫花木制筷子和竹制筷子不属于消费税征税范围。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.17×5%=0.6098(万元)   4. 某卷烟厂2015年11月研发生产一种新型卷烟,当月生产20箱作为礼品样品用于市场推广,没有同类售价,已知成本为50万元,已知卷烟的成本利润率10%,经税务机关批准,卷烟适用的税率为56%,则该批卷烟就应纳消费税金为( )万元。   A. 70.68   B. 46.55   C. 47.91   D. 45.20   【正确答案】 A   【答案解析】 组成计税价格=[50×(1+10%)+20×150÷10000]÷(1-56%)=125.68(万元)   应纳消费税金=125.68×56%+20×150÷10000=70.68(万元)   5. 下列关于消费税纳税人的说法正确的是( )。   A. 委托加工卷烟的纳税人是委托方   B. 零售金银首饰的纳税人为消费者   C. 受托加工白酒的李某为消费税的纳税人   D. 进口小汽车的进口企业不缴纳消费税   【正确答案】 A   【答案解析】 选项B,零售金银首饰的纳税人为零售企业;选项C,受托方为个人的,不代收代缴消费税,由委托方自行缴纳消费税;选项D,进口小汽车的进口企业需要缴纳消费税。   6. 下列行为中,既缴纳增值税又缴纳消费税的是( )。   A. 酒厂将自产的白酒赠送给协作单位   B. 卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟   C. 将委托加工收回的应税消费品直接销售   D. 百货大楼销售的粮食白酒   【正确答案】 A   【答案解析】 选项B,卷烟厂将自产的烟丝移送用于生产卷烟,移送环节不缴纳消费税和增值税;选项C,将委托加工收回的应税消费品直接销售,缴纳增值税,不缴纳消费税;选项D,百货大楼销售的粮食白酒,缴纳增值税,不缴纳消费税。   7. 企业发生的下列行为,不缴纳消费税的是( )。   A. 用自产的应税消费品用于抵债   B. 委托加工收回的应税消费品用于投资   C. 委托加工收回的应税消费品直接出售   D. 将外购的化妆品包装后再销售   【正确答案】 C   【答案解析】 委托加工应税消费品,税法规定,消费税由受托方(个体户除外)代收代缴,委托方收回后直接销售的,不再征收消费税。   8. 下列有关城市维护建设税的说法,正确的是( )。   A. 某外商投资企业已缴纳增值税,但不需要缴纳城市维护建设税   B. 某企业增值税实行先征后返,城市维护建设税同时返还   C. 城市维护建设税的适用税率,一律按纳税人所在地的适用税率执行   D. 海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护
