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- 2018-04-17 发布于江苏
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第六节 应纳税所得额和应纳税额的计算个人所得税的计税依据是应纳税所得额。应纳税所得额,即纳税人取得的收入总额扣除税法规定的费用扣除项目额后的余额。由于现行个人所得税实行分项征收,其应纳税所得额,按不同应税项目分别计算一、工资薪金所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额的确定1.应纳税所得额=月工薪收入-2000元。2. 外籍、港澳台在华人员及其他特殊人员附加减除费用2800元(2008年3月1日后)应纳税所得额=月工薪收入-(2000元+2800元)(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数【例题1】A企业职工张某2008年3月应发基本工资2000元,岗位补贴600元,全勤奖励400元,托儿费补助60元。单位从其应付工资中扣缴按政府规定由个人负担的基本养老和医疗保险、住房公积金支出共200元,还扣交为其因物业管理纠纷而被物业公司索取的保安费100元,张某实收2700元,计算其当月应纳个人所得税。解:应纳税所得额=2000+600+400-200-2000=800(元)应纳个人所得税=800×10%-25=55(元)【例题2】某企业一名外籍在华雇员詹姆斯08年3月取得工资29000元,进取奖3000元,其当月应纳的个人所得税为多少。解:应纳个人所得税=(29000+3000-4800)×25%-1375=5425(元)【例题3】中国公民王某的2008年3月月工资1500元,当月一次性取得上年奖金8060元,王某3月份应缴个人所得税多少。解:判断适用税率和速算扣除数:[8060-(2000-1500)]÷12=630(元);查出适用税率10%,速算扣除数25元2、应缴个人所得税=[8060-(2000-1500)]×10%-25=731(元) 【例题4】李某2010年3月工资薪金标准为3000元,岗位津贴1000元,保险缴费情况如下:险种及缴费情况个人缴费企业缴费社会保险(五险一金)3501600企业年金100400计算李某应纳的个人所得税。解:李某应纳的个人所得税为: (3000+1000-350-2000)×10%-25+400×5%=140+20=160(元) 计算时要注意:社会保险的个人缴费部分可以在应纳税所得额中扣除,但是个人负担的企业年金不可扣除。企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款。(企业年金是指企业及其职工按照《企业年金试行办法》的规定,在依法参加基本养老保险的基础上,自愿建立的补充养老保险。)二、个体工商户生产、经营所得应纳税额的计算(一)应纳税所得额的确定应纳税所得额=年收入额-成本、费用及损失1.收入总额2.准予扣除的项目3.不得扣除的项目(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数三、对企事业单位的承包经营、承租经营所得(一)应纳税所得额的确定应纳税所得额=年收入总额-2000×12(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(年收入总额-2000×12) ×适用税率-速算扣除数【例题5】2008年4月1日起,张某承包一招待所,规定每月取得工资2500元,每季度取得奖金1500元,年终从企业所得税后利润中上交承包费50000元,其余经营成果归张某所有。2008年该招待所税后利润95000元,当年张某共缴纳多少个人所得税? 【答案及解析】 纳税年度收入总额=2500×9个月+1500×3个季度+(95000-50000)=72000(元) 年应纳税所得额=72000-2000×9个月=54000(元) 应纳个人所得税=54000×35%-6750=12150(元) 四、劳务报酬所得应纳税额计算 (一)应纳税所得额的确定1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入在4000元以上的:应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)(二)应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×20%(三)加成征收每次收入应纳税所得额超过20000元的部分加征五成;每次收入应纳税所得额超过50000元的部分加征十成。【例题6】歌星刘某2003年9月12日、13日、14日在石家庄演出三场,每场收入30000元,计算刘某2003年9月劳务报酬应纳个人所得税税额解:刘某劳务报酬应纳税所得额 =30000×3×(1-20%)=72000应纳所得税额=(72000-50000)×40%+(50000-20000)×30%+20000×20%=8800+9000+4000=21800(元)五、稿酬所得应纳税额的计算 (一)应纳税所得额的确定1.每次收入不超过4000元的:应纳税所得额=每次收入额-8002.每次收入在4000元以上的
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