《税务会计处理指南》课件PPT 03 消费税会计.ppt

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《税务会计处理指南》课件PPT 03 消费税会计

会计分录如下: 金银首饰销售(批发、零售、以旧换新)时: 借:银行存款 8 636 799.80 材料物资(换回旧金银首饰金额) 916 000.00 贷:主营业务收入(批发) 2 263 247.80 主营业务收入(零售) 6 034 632.40 应交税费—应交增值税(销项税额) 1 254 919.60 计提金银首饰消费税(不计算附加税)时, 借:营业税金及附加 255 931.62 贷:应交税费——应交消费税 255 931.62 * 随金银首饰销售包装物作收入时: 借:银行存款 314 500.00 贷:其他业务收入 268 803.42 应交税费—应交增值税(销项税额)45 696.58 计提包装物收入的消费税时: 借:其他业务成本 13 440.17 贷:应交税费——应交消费税 13 440.17 * (二)受托代销 企业受托代销金银首饰时,消费税由受托方负担,即受托方为消费税纳税义务人。 1、收取手续费方式 收取的手续费记入代购代销收入,应交的消费税相应冲减代购代销收入。销售实现时: 借:银行存款 贷:代购代销收入 借:代购代销收入 贷:应交税费——应交消费税 2、买断方式----视同自购自销 * * 第三章 消费税会计 一、会计账户的设置 应交税费——应交消费税 借 方 贷 方 实际缴纳消费税 待扣消费税 应交消费税 余额:多交消费税 尚未缴纳消费税 * 应交消费税应记入损益类账户“营业税金及附加”。 应交消费税 营业税金及附加 本年利润 * 二、对外直接销售应税消费品的会计处理 在销售确认时: 借:银行存款、应收账款等 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 计提消费税金:借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 结转成本: 借:产品销售成本 贷:产成品 上缴税金时:借:应交税费——应交消费税 贷:银行存款 月末结转销售税金时:借:本年利润 贷:营业税金及附加 发生销货退回或退税时,作相反的会计分录。 * [例1] 某企业9月份销售乘用车15辆,汽缸容量为2.2升,出厂价150 000元/辆,价外收取有关费用每11 000元/辆。 应纳消费税 =(150 000+11 000)×9%×15=217 350(元) 应纳增值税 =(150 000+11 000)×17%×15=410 550(元) 根据上述有关凭证和数据,作会计分录如下: 销售实现时: 借:银行存款 2 825 550 贷:主营业务收入 2 415000 应交税费—应交增值税(销项税额) 410 550 * 计提消费税时: 借:营业税金及附加 217 350 贷:应交税费—应交消费税 217 350 上缴税金时: 借:应交税费—应交增值税(已交税金) 410 550 —应交消费税 217 350 贷:银行存款 603 750 * [例2] 某企业上月销售卷烟,现因质量问题退货,退回消费税14 800元。 作会计分录如下: 借:营业税金及附加 14 800 贷:应交税费——应交消费税 14 800 借:银行存款 14 800 贷:应交税费——应交消费税 14 800 * 三、应税消费品视同销售的会计处理 (一)企业以自产的应税消费品作为投资 投资时: 借:长期股权投资 贷:产成品、自制半成品、银行存款等 应交税费——应交增值税 ——应交消费税 * 借:长期股权投资 贷:主营业务收入 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本 贷:库存商品 借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税 * [例3] 某企业7月份以

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