短路电流实用计算的基本假设条件.docxVIP

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
短路电流实用计算的基本假设条件

短路电流实用计算的基本假设条件 1.系统在正常工作时三相是对称的; 2.电力系电力系统中各元件的磁路不饱和,即各元件的电抗值与电流大小无关; 3.统各元件电阻,一般在高压电路中都略去不计,但在计算短路电流的衰减时间常数应计及元件电阻。此外,在计算低压网络的短路电流时,应计及元件电阻,但可以不计算复阻抗,而是用阻抗的绝对值进行计算;输电线路的电容忽略不计;变压器的励磁电流忽略不计,相当于励磁阻抗回路开路,这样可以简化变压器的等值电路;4.3 短路电流计算结果表4-1 最大运行方式短路计算点三相短路电流/KA三相短路容量IK(S)I(3)∞I(3)ish(3)SK(3)K-1点4.724.724.7212.03303.03K-2点2.62.62.66.648表4-1 最小运行方式短路计算点三相短路电流/KA三相短路容量IK(S)I(3)∞I(3)ish(3)SK(3)K-1点2.942.942.947.5188.6K-2点2.412.412.416.1443.8一. 当d1点发生短路时,三相短路电流计算1. 系统最大运行方式时,总电抗标幺值:X*Σ(K-1)=X1*+X2*=0.32(1)三相短路电流周期分量有效值 I(K-1)(3)=Id1/X*Σ(K-1)=1.56/0.32=4.875A(2)其他三相短路电流I(3)=I∞(3)=I(K-1)(3)=4.875A ish(3)(K-1)=2.55×I(K-1)(3)=2.55×4.875=12.43A(3)三相短路容量S(K-1)(3)=Sd/X*Σ(k-1)=100MVA/0.32=312.5MVA2. 系统最小运行方式时,总电抗标幺值X*′Σ(K-1)=X1*+X2*=0.36+0.15=0.51三相短路电流周期分量有效值I′(K-1)(3)=Id1/X*′Σ(K-1)=1.56/0.51=3.06A(2)其他三相短路电流I(3)′=I(3)′∞=I(3)′(K-1)=3.06A ish(3)′(K-1)=2.55×I(3)′(K-1)=2.55×3.06=7.80A三相短路容量S(K-1)(3)′=Sd/X*′Σ(k-1)=100MVA/0.51=196.09MVA二. 当d2点发生短路时,三相短路电流计算1. 系统最大运行方式时,总电抗标幺值:X*Σ(K-2)=X1*+X2*+X3*=0.17+0.15+1.75=2.07(1)三相短路电流周期分量有效值I(K-2)(3)=Id1/X*Σ(K-2)=5.5/2.07=2.66A其他三相短路电流I(3)=I∞(3)=I(K-2)(3)=2.66A ish(3)(K-2)=2.55×I(K-2)(3)=2.55×2.66=6.78A(3)三相短路容量S(K-2)(3)=Sd/X*Σ(k-2)=100MVA/2.07=48.31MVA2. 系统最小运行方式时,总电抗标幺值X*′Σ(K-2)=X1*+X2*+X3*=0.36+0.15+1.75=2.26(1)三相短路电流周期分量有效值I′(K-2)(3)=Id1/X*′Σ(K-2)=5.5/2.26=2.43A(2)其他三相短路电流I(3)′=I(3)′∞=I(3)′(K-2)=2.43A ish(3)′(K-2)=2.55×I(3)′(K-2)=2.55×2.43=6.21A(3)三相短路容量S(K-2)(3)′=Sd/X*′Σ(k-2)=100MVA/2.26=44.25MVA第5章 电气设备

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档