精品解析:北大附中 中考预测压强计算题(解析版).doc

精品解析:北大附中 中考预测压强计算题(解析版).doc

精品解析:北大附中 中考预测压强计算题(解析版)

中考压强计算题预测 1. 如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。 ⑴水对茶壶底部的压力多大? ⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。此时茶壶对桌面的压强为多少? 【答案】⑴ 3.92牛;⑵45?×103帕 【解析】 (1)p1=ρ水gh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.1m=9.8×102Pa, F1==3.92N,(2)F2=G水+G壶+G玻=(0.6kg+0.3kg+0.1kg)×9.8N/kg=9.8N, p2==2.45×103Pa. 2. 如图所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求: (1)水对器底的压力和压强; (2)容器对桌面的压力. 【答案】 19.6牛,1.96×103帕;15.7牛 【解析】(1)容器内水的深度:h=20cm=0.2m,水对容器底的压强: p=ρgh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa,由p=可得,水对容器底的压力: F=pS=19600Pa×1.0×10?2m2=19.6N;(2)由ρ=可得,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×1.5×10?3m3=1.5kg,水的重力:G水=mg=1.5kg×9.8

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档