广东省揭阳市2015-2016学年度高一政治上学期第一阶段考试试卷(含解析).docVIP

广东省揭阳市2015-2016学年度高一政治上学期第一阶段考试试卷(含解析).doc

  1. 1、本文档共9页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
广东省揭阳市2015-2016学年度高一政治上学期第一阶段考试试卷(含解析)

广东省揭阳市2015-2016学年高一政治上学期第一阶段考试试卷(含解析) 一、单项选择题(每小题4分,共48分) 1. 据《经济日报》报道,全国优秀少儿期刊《小学生拼音报》向500所贫困小学免费赠报进行文化扶贫。这里用于文化扶贫的《小学生拼音报》 A. 是商品,因为它是劳动产品B. 不是商品,因为它的使用价值没有得到社会承认 C. 是商品,因为它是供别人消费的D. 不是商品.因为它不是用于交换的 【答案】D 【解析】试题分析:商品是用于交换的劳动产品。本题材料中“全国优秀少儿期刊《小学生拼音报》向500所贫困小学免费赠送的用于文化扶贫的《小学生拼音报》”,虽然是劳动产品但并未用于交换,不属于商品,故D项符合题意,可以入选;A、B、C三项中的表述不科学且不符合题意,故不能入选。因此,答案是D项。 考点:本题考查商品的含义。 2. “一骑红尘妃子笑,无人知是荔枝来”。荔枝曾经是一种很奢侈的水果,现在却进入寻常百姓家。这说明 A. 荔枝的价格由供求决定B. 生产和运输荔枝的社会必要劳动时间减少 C. 生产荔枝的价值量增大D. 生产荔枝的个别劳动时间减少 【答案】B 【解析】试题分析:A选项观点错误,荔枝的价格由价值决定,而不是由供求决定,故排除。B选项观点正确且符合题意,荔枝由奢侈水果进入寻常百姓家,说明生产和运输荔枝的社会必要劳动时间减少,故入选。C选项观点与题意不符,荔枝价格降低,是因为生产荔枝的价值量减少,而不是增大,故排除。D选项观点与题意不符,生产荔枝的个别劳动时间并不会对荔枝价格造成影响,故排除。 考点:影响价格的因素、社会必要劳动时间 3. 如果在一年里全社会用现金支付的销售商品总量为5000亿件,平均每件价格水平为8元,在这一年里货币平均周转5次。那么,这一年里货币发行量应为 ( )亿元。如果这一年实际发行了16000亿元纸币,这时的1元钱相当于 ( )元,这会引起( )。 A. 8000 0.5 通货膨胀B. 4000 0.2 购买力降低 C. 16000 2 纸币升值D. 2000 3 购买力提高 【答案】A 【解析】根据流通中所需要的货币量=商品价格总额(待售商品量×价格水平)/货币流通速度的公式,可以计算出流通中所需要的货币量=5000×8÷5=8000元,又,如果这一年实际发行了16000亿元纸币,这时的1元钱相当于8000÷16000=0.5元,会引起通货膨胀,选A。 4. 2014年11月28日和12月1日,人民币对美元的外汇牌价分别是683.49和685.05(注:人民币外汇牌价的标价方法为人民币/100外币)。这说明(  ) A. 人民币在升值,美元在贬值B. 人民币对美元的汇率升高 C. 外币对人民币的汇率跌落D. 人民币对美元的汇率跌落 【答案】D 【解析】如果用100单位外币可以兑换成更多的人民币,说明外币的汇率升高;反之,则说明外币的汇率跌落,题目中,可以看出人民币对美元的汇率跌落,故D入选。A错误,题目可以看出人民币相对于美元贬值。C错误,外币对人民币的汇率升高。B错误。 点睛:汇率与币值的关系 外币 本币 外币币值 本币币值 外汇汇率 本币汇率 不变 更多 升值 贬值 升高 跌落 不变 更少 贬值 升值 跌落 升高 更多 不变 贬值 升值 跌落 升高 更少 不变 升值 贬值 升高 跌落 5. 在商品交换中,假如“1双皮鞋=2件上衣”符合等价交换的原则。现在生产皮鞋的社会劳动生产率下降为原来的一半,而生产上衣的社会劳动生产率提高了一倍。按照等价交换的原则,现在1双皮鞋可以换 ( ) 件上衣。 A. 2 B. 4 C. 8 D. 16 【答案】C 【解析】本题考查的是社会劳动生产率。1双皮鞋=2件上衣,生产皮鞋的社会劳动生产 率下降:1双皮鞋=4件上衣,生产上衣的社会劳动生产率提高了一倍:1双皮鞋=8件上衣, 所以选择C。 6. 当前,以农产品为主的城乡居民生活必需品价格上涨较多,成为推动价格总水平上升的主要因素。导致农产品价格上升的国内因素可能是(?????)? ①农业用地减少?? ? ②农村劳动力价格上升? ③国际资本对农产品的炒作? ④化肥等农业生产资料价格上涨 A. ①②③ B. ①②④ C. ①③④ D. ②③④ 【答案】B 【解析】试题分析:商品价格由价值决定,并受供求关系影响。四个题肢均可能是农产品涨价的因素,但设问限定为“国内因素”,故应排除③,选B。 考点:影响价格的因素 点评:弄清题目的问题指向是做好此题的前提。 7. 下列函数图像描述的是某商品在半年中的价格走势,根据该图下列理解正确的是( ) ①该商品很可能处于卖方市场

您可能关注的文档

文档评论(0)

zijingling + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档