第6章第2讲电能转化为化学能—电解.ppt

第6章第2讲电能转化为化学能—电解

[解析] 根据电子守恒可知,该反应过程中涉及到的反应有:阳极:2Cl-―→Cl2↑+2e-,产生氯气0.5 mol,4OH-―→2H2O+O2↑+4e-,产生氧气0.5 mol,阴极:Cu ―→ Cu2++2e-,2H++2e-―→H2↑,产生氢气0.5 mol,C、D项错误;根据电子守恒知,溶液中c (H+)=1 mol·L-1,pH=0,A项正确。从电荷守恒的角度可知,a=4,B项错误。 [答案] A 3-1.在水中加入等物质的量的AgNO3、Ba(NO3)2、NaCl、 K2SO4混合均匀。取一定量溶液,用惰性电极电解,片刻后在两个极区析出的氧化产物与还原产物的质量之比为 (  ) A.35.5∶108      B.1∶2 C.108∶35.5 D.8∶1 解析:电解前,AgNO3、Ba(NO3)2、NaCl、K2SO4之间发生反应,最终溶质只剩下NaNO3、KNO3。只有水被电解,显然D项正确。 答案: D 3-2.用铂电极电解CuSO4和KNO3的混合溶液500 mL,经 过一段时间后,两极均得到标准状况下11.2 L的气体,则原混合溶液中CuSO4的物质的量浓度为 (  ) A.0.5 mol·L-1       B.0.8 mol·L-1 C.1.0 mol·L-1 D.1.5 mol·L-1 答案:C 一、命题常

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档