- 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
数学:1.3《辗转相除法与更相减损术、秦九韶算法》学案(新人教A版必修3)
第7节 辗转相除法与更相减损术、秦九韶算法
1.有关辗转相除法,下列说法正确的是( )
A. 它和更相减损术一样是求多项式值的一种方法
B. 基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=nq+r,直至rn为止
C. 基本步骤是用较大的数m除以较小的数n得到除式m=qn+r(0≤rn),反复进行,直到r=0为止
D. 以上说法皆错
2.(2010·烟台质检)用辗转相除法求294和84的最大公约数时,需要做除法的次数是( )
A. 1次 B. 2次 C. 3次 D. 4次
3.用秦九韶算法求一元n次多项式f(x)=anxn+an-1xn-1+…+a1x+a0当x=x0时的值时,一个反复执行的步骤是( )
A. (k=1,2,…,n)
B. (k=1,2,…,n)
C. (k=1,2,…,n)
D. (k=1,2,…,n)
4.用更相减损术可求得78与36的最大公约数是( )
A. 24 B. 18 C. 12 D. 6
5.在m=nq+r(0≤r<n)中,若k是n、r的公约数,则km、n的公约数.( )
A. 一定是 B. 不一定是
C. 一定不是 D. 不能确定
6.下列说法中正确的个数是( )
① 如果两个整数互质,那么它们的最大公约数是1,最小公倍数是这两个数的乘积;
② 如果两个整数中,较大数是较小数的倍数,那么较小数就是这两个数的最大公约数,较大数就是这两个数的最小公倍数;
③ 两个数分别除以它们的最大公约数,所得的商互质;
④ 两个数的最大公约数与它们的最小公倍数的乘积等于这两个数的乘积.
A. 1 B. 2 C. 3 D. 4
7.程序:
若INPUT语句中输入m、n的数据分别是72,168,则程序运行的结果为.
8.(2010·龙岩质检)已知n次多项式Pn(x)=a0xn+a1xn-1+…+an-1x+an.如果在一种算法中,计算xk0(k=2,3,4,…,n)的值需要(k-1)次乘法,计算P3(x0)的值共需要9次运算(6次乘法,3次加法),那么计算Pn(x0)的值共需要次运算.
下面给出一种减少运算次数的算法:P0(x)=a0,Pk+1(x)=xPk(x)+ak+1(k=0,1,2,…,n-1).利用该算法计算P3(x0)的值共需要6次运算,计算Pn(x0)的值共需要次运算.
9.已知多项式p(x)=3x5+9x4+x3+kx2+4x+11,当x=3时的值为1 616,则k=.
10.用辗转相除法求下列两数的最大公约数,并用更相减损术检验你的结果.
(1) 80,36;
(2) 294,84.
11.求612,396,264的最大公约数.
12. (2010·晋江高一检测)用秦九韶算法计算多项式f(x)=7x7+6x6+5x5+4x4+3x3+2x2+x,当x=3时的值.
答案
1. C 2. B 3. B 4. D 5. A 6. D 7. 24 8. 2n 9. 12
10. 解析:(1) 80=36×2+8,36=8×4+4,8=4×2+0,
即80与36的最大公约数是4.
验证:80-36=44,44-36=8,36-8=28,28-8=20,20-8=12,12-8=4,8-4=4,
故80与36的最大公约数为4.
(2) 294=84×3+42,84=42×2,
即294与84的最大公约数是42.验证:
∵294与84都是偶数可同时除以2,
∴取147与42的最大公约数后再乘以2.
147-42=105,105-42=63,63-42=21,42-21=21,
∴294与84的最大公约数为21×2=42.
11. 解析:两次运用更相减损术得
①612-396=216
396-216=180
216-180=36
180-36=144
144-36=108
108-36=72
72-36=36
② 264-36=228
228-36=192
192-36=156
156-36=120
120-36=84
84-36=48
48-36=12
36-12=24
24-12=12
所以612,396,264的最大公约数是12.
12. 解析:f(x)=7x7+6x6+5x5+4x4+3x3+2x2+x
=((((((7x+6)x+5)x+4)x+3)x+2)x+1)x+0
v0=3×7+6=27;
v1=27×3+5=86;
v2=86×3+4=262;
v3=262×3+3=78
您可能关注的文档
- 数学:1.1.2《条件结构和循环结构》学案(新人教A版必修3).doc
- 数学:1.1.2《棱台、圆柱、圆锥、圆台的几何特征》课件(新人教版A版必修2).ppt
- 数学:1.1.2《程序框图》课件(新人教A版必修3).ppt
- 数学:1.1.2《程序框图》课件(新人教B版必修3)1.ppt
- 数学:1.1.2《程序框图与算法的基本逻辑结构》习题课(新人教A版必修3)1.doc
- 数学:1.1.2《程序框图与算法的基本逻辑结构文字资料---顺序结构、条件结构》素材(新人教A版必修3).doc
- 数学:1.1.2《空间几何体-棱台、圆柱、圆锥、圆台的结构特征》课件(新人教A版必修2).ppt
- 数学:1.1.2《算法流程图》课件(新人教版A必修3).ppt
- 数学:1.1.2《程序框图的画法》课件(新人教版A必修3).ppt
- 数学:1.1.2《集合间的基本关系》教案1(新人教A版必修1).doc
- 数学:1.3简单的逻辑联结词 双基达标(人教A版选修2-1).doc
- 数学:1.4.1《全称量词与存在量词(一)量词》PPT课件(新人教选修2-1).ppt
- 数学:1.4.1《曲边梯形面积与定积分》测试1(新人教B版选修2-2).doc
- 数学:1.4.1《曲边梯形面积与定积分》素材2(新人教B版选修2-2).ppt
- 数学:1.4.1《曲边梯形面积与定积分》综合测试2(新人教B版选修2-2).doc
- 数学:1.3《算法案例(进位制)》课件(新人教B版必修3).ppt
- 数学:1.4.1《正弦、余弦函数图象》课件(新人教A版必修4).ppt
- 数学:1.4.2《 微积分基本定理》素材(新人教B版选修2-2).ppt
- 数学:1.4.2《全称量词与存在量词(二)量词否定》PPT课件(新人教选修2-1).ppt
- 数学:1.4.1《正弦、余弦函数图象》课件1(新人教A版必修4).ppt
文档评论(0)