小学五年级奥数练习题:平均数(基础).docVIP

小学五年级奥数练习题:平均数(基础).doc

  1. 1、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
小学五年级奥数练习题:平均数(基础)

1、期中考试过后,小明数学、英语平均成绩为93分,语文、数学的平均成绩为88分,语文、英语平均成绩为91分,小明三门功课各得多少分? 2、奶糖和水果糖混合起来,叫做什锦糖,平均每千克售价9.4元,已知奶糖有35千克,每千克10.2元,水果糖每千克8元,那么有多少千克水果糖? 3、7位同学进行跳强比赛,平均每人跳152下。由于记录失误,小兰的成绩被错记成125下,因此他们的平均成绩变成145下,问,李强实际上跳了多少下? 4、几位裁判员为一位跳水运动员评分,去掉一个最高分后,平均成绩为9.3分,如果记入最高分,平均成绩为9.36分。已知不记入的最高分为9.9分,问:共有几位裁判员? 5、小明一星期看完一本书,平均每天看85页,前3天平均每天看75页,后5天平均每天看87页,他第三天看了多少页? 6、8个数从小到大排成一列,它们的平均数是35,前5个数的平均数是31,后5个数的和是220,中间两个数的平均数是多少? 答案: 1、期中考试过后,小明数学、英语平均成绩为93分,语文、数学的平均成绩为88分,语文、英语平均成绩为91分,小明三门功课各得多少分? 解:数+英=2×93=186; 语+数=2×88=176 语+英=2×91=182 语+数+英=93+88+91=272 语文分数:272-186=86 数学分数:272-182=90 英语分数:272-176=96 答:小明三门功课得分分别为:语文86分,数学90分,英语96分。 2、奶糖和水果糖混合起来,叫做什锦糖,平均每千克售价9.4元,已知奶糖有35千克,每千克10.2元,水果糖每千克8元,那么有多少千克水果糖? 解法一:奶糖的总价格为:35×10.2=357(元) 35千克什锦糖的总价格为:35×9.4=329(元) 357-329=28(元) 28÷(9.4-8)=20(千克) 答:有20千克水果糖。 解法二:设有x千克水果糖。 (35×10.2+8x)÷(35+x)=9.4 357+8x=329+9.4x 1.4x=28 X=20 答:有20千克水果糖。 3、7位同学进行跳强比赛,平均每人跳152下。由于记录失误,小兰的成绩被错记成125下,因此他们的平均成绩变成145下,问,李强实际上跳了多少下? 解法一:平均成绩减少152-145=7(下), 总成绩减少7×7=49(下) 125+49=174(下) 答:李强实际上跳了174下。 解法二:7位同学实际共跳了7×152=1064(下) 错记之后成绩为7×145=1015(下) 总成绩减少了1064-1015=49(下) 125+49=174(下) 答:李强实际上跳了174下。 4、几位裁判员为一位跳水运动员评分,去掉一个最高分后,平均成绩为9.3分,如果记入最高分,平均成绩为9.36分。已知不记入的最高分为9.9分,问:共有几位裁判员? 解法一:记入最高分后,平均成绩增加9.36-9.3=0.06(分) (9.9-9.36)÷0.06=9(人) 9+1=10(人) 答:共有10位裁判员。 解法二:设共有x位裁判员。 [9.3(x-1)+9.9]÷x=9.36 9.3x-9.3+9.9=9.36x 0.06x=0.6 x=10 答:共有10位裁判员。 5、小明一星期看完一本书,平均每天看85页,前3天平均每天看75页,后5天平均每天看87页,他第三天看了多少页? 解法一:这本书共:85×7=595(页) 前三天看了:75×3=225(页) 剩下:595-225=370(页) 后五天看了:87×5=435(页) 435-370=65(页) 答:第三天看了65页 解法二:这本书共:85×7=595(页) 前三天看了:75×3=225(页) 后五天看了:87×5=435(页) 225+435-595=65(页) 答:第三天看了65页 6、8个数从小到大排成一列,它们的平均数是35,前5个数的平均数是31,后5个数的和是220,多少? 解:8个数的总和为:8×35=280 前5个数的总和为:5×31=155 中间两个数的和为:155+220-280=95 95÷2=47.5 答:中间两个数的平均数是47.5

文档评论(0)

bodkd + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档