专题03+物质的量-2018年高考化学备考之百强校小题精练系列+Word版含解析.docVIP

  • 1
  • 0
  • 约4.2千字
  • 约 8页
  • 2018-04-27 发布于福建
  • 举报

专题03+物质的量-2018年高考化学备考之百强校小题精练系列+Word版含解析.doc

(满分42分 时间20分钟) 姓名:_______________ 班级:_______________ 得分:_______________ 1.标准状况下,下列说法正确的是 A.等体积CH4和HF所含的电子数相同 B.pH=12的Na2CO3溶液中c(OH-)=10-2mol/L C.2.5gMg-Zn合金与足量的盐酸反应,放出的气体体积可能为2.24L D.由H2O2?制2.24LO2转移的电子数目为0.4NA 【答案】C 2.氢氧化铜和碱式碳酸铜均可溶于盐酸转化为氯化铜。在高温下这两种化合物均能分解生成氧化铜。溶解25.25g二者的混合物,恰好消耗1.0mol·L-1盐酸500mL。灼烧等量的上述混合物,得到的氧化铜质量为( A.15g B.20g C.30g D.35g 【答案】B 【解析】混合物加入盐酸发生:Cu(OH)22HCl=CuCl2+2H2O、Cu2(OH)2CO3+4HCl=2CuCl2+CO2↑+3H2O,恰好消耗盐酸500mL,生成CuCl2物质的量为500×103×1/2mol=0.25mol,其中Cu原子物质的量为0.25mol,灼烧混合物Cu元素最终转化成CuO,因此根据Cu原子守恒,因此CuO的物质的量为0.25mol,其质量为0.25×80g=20g,故选项B正确。 3.单质M与氧气反应为:2M+O2→2MO,参

您可能关注的文档

文档评论(0)

1亿VIP精品文档

相关文档