2010.6土力学与地基基础复习题.docVIP

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
2010.6土力学与地基基础复习题

Zhen 有效应力:饱和土体所承受的总应力减去孔隙水压力。 稠度:材料内部摩擦的一种表现作用于基底上的平均压力减去基底原先存在于土中的自重应力为提高软弱地基的承载力,用重锤自一定高度下落夯击土层使地基迅速固结的方法。土在地质历史上曾经受过的最大有效竖向压力主要由淤泥、淤泥质土、冲填土、杂填土或其他高压缩性土层构成的地基。由底板、顶板、础埋深不大(一般浅于5m),只需经过挖槽,排水等普通施工程序就可建成的基础。天然地基在地基处理过程中部分土体得到增强,或被置换,或在天然地基中设置加筋材料,加固区是由基体(天然地基土体或被改良的天然地基土体)和增强体两部分组成的人工地基。群桩基础受竖向荷载后,由于承台、桩、土的相互作用使其桩侧阻力、桩端阻力、沉降等性状发生变化而与单桩明显不同,承载力往往不等于各单桩承载力之和这一现象。 P65-2.1 加上已知Wp、Wl求土塑性指数IP液性指数IL 定出土的名称 已知 50cm3湿土m=95.15g,m干=75.05g Gs=2.67 Wp WL 求土塑性指数IP=?液性指数IL=? 解:W=(95.15-75.05)/75.05=26.8% IP=WL- Wp*100 IL=(W-Wp)/( WL- Wp)=? (IP10为粉土,10IP≤17为粉质粘土,IP17为粘土) 2. 应力状态 P142-4.1 已知σ1=600kpa,σ3=200kpa,绘莫尔应力圆并求ζmax=?及其作用面方向,当α=15o 时σ=? ζ=? 解:ζ=(σ1-σ3)\2*sin2α=(600-200)/2*sin2α=200sin2α 当sin2α=1时,ζ=ζmax 2α=90o α=45o 当α=15o时,σ=(σ1+σ3)/2+(σ1-σ3)\2*cos2α=(600+200)/2+(600-200)/2*cos30o =400+200*0.866=400+173=573kPa ζ=(σ1-σ3)\2*sin2α=(600-200)/2*sin30o=200*0.5=100kPa P150-4.2 已知σ=500kpa和ζ=180kpa,ф=36o 求:此点是否已达到极限平衡状态?为什么? 解:ζf=σ*tanф=500*tan36=500*0.73=365kPa 因为ζ=180kPaζf=365kPa 所以此点为稳定状态,未达到达到极限平衡状态。 3. 土压力计算 P201-5.3(主动土压力)已知:H=6.0m r=18.5kN/m2 ф=20o c=19kPa 求Pa=? 解:取k0=0.5 P0=1/2rH2K0=1/2*18.5*62*0.5=166.5kN/m P0作用点位于H/3=2.0m处 Pa=1/2rH2Ka-2cH+2c2/r=1/2*18.5*62*tan(45o-20o/2)-2*19*6*tan(45o-20o/2)+2*192/18.5 =333*0.72-228*0.7+39=163.2-159.6+39=42.6kN/m P213-5.6(主动土压力) 已知:H=6.0m r=19.0kN/m2 ф=32o q=18.0kN/m2 求Pa=? 解:h=q/r=18/19=0.947m H+h=6.0+0.947=6.947m Pa顶=rhKa=qKa=18*tan2(45o-32o/2)=5.53kPa Pa底=r(h+H)Ka=19*6.947*0.307=40.52kPa Pa=1/2(Pa顶+Pa底)H=1/2(5.53+40.52)*6=138.15kN/m 4. 求修正后的地基承载力特征值。 P300-7.1 已知:fak=170kPa b=1.2m d=4.8m e=0.716 IL=0.66 rm=15.3kN/m3 求fa=? 解:有fa=fak+ηbr(b-3)+ηdrm(d-0.5)计算,因为b=1.2m3.0m,故只进行深度修正 fa=fak +ηdrm(d-0.5) 查得ηd=1.6 所以fa=170+1.6*15.2*(4.8-0.5)=274kPa 5. 求修正后的地基承载力特征值及基础面积设计。P304-7.2(可直接设b=3.2m) 已知:N=2800kN d=3.0m 求A=? 解:由表查得ηb=2.0 ηd=3.0 rm=(16*1+17.5*2)/(1+2)=17.0kN/m2 先假设b≤3m,fa=fak +ηdrm(d-0.5)=203+127.5=330.5kPa A0≥N/(fa-rGd)=2800/270.5=10.35m 采用正方形基础,b=3.2m 因b3m,进行款深修正 fa=330.5

文档评论(0)

qwd513620855 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档