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税法习题1(含答案)
1.某汽车制造厂(增值税一般纳税人)2009年3月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明的税款共600万元,销售汽车取得销售收入(含税)8000万元,兼营汽车租赁业务取得收入20万元,兼营汽车运输业务取得收入50万元。该汽车厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。
要求:请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税(该厂汽车适用的消费税税率为9%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%,运输业务适用的营业税税率为3%)。
增值税:8000÷(1+17%)×17%-600=562.39万元;
消费税:8000÷(1+17%)×9%=615.38万元;
营业税:20×5%+50×3%=2.5万元
2.某汽车制造厂为增值税一般纳税人。2009年3月,该厂购进用于汽车生产的原材料,取得的增值税专用发票上注明的税款共800万元;进口大型检测设备一台,取得的海关完税凭证上注明的增值税税款10万元;销售汽车取得销售收入9000万元(含增值税);兼营汽车修理修配业务收入30万元(不含增值税),用于汽车修理修配业务所购进的零部件、原材料等所取得的增值税专用发票上注明的税款共4万元;兼营汽车租赁业务取得收入50万元。该厂分别核算汽车销售、汽车修理修配、汽车租赁业务的营业额。
已知:该厂汽车适用的消费税税率为9%,汽车租赁业务适用的营业税税率为5%。
要求:分别计算该厂3月份应缴纳的增值税、消费税、营业税(答案中的金额单位用万元表示)。
增值税:9000÷(1+17%)×17%+30×17%-(800+10+4)=498.79万元
消费税:9000÷(1+17%%)×9%=692.31万元
营业税:50×5%=2.5万元
3.某建材商店为增值税一般纳税人,主营建筑装修材料的销售,同时兼营装修业务和工具租赁业务。该商店对货物销售额和非应税劳务营业额分别进行核算。2010年4月发生如下经济业务:
(1)从某工厂购进涂料一批,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的销售额为60000元(不含增值税);
(2)销售商品的销售额共计397800元(含增值税),其中包括本月购进涂料全部对外销售的销售额105300元;
(3)出租装修工具收入12000;
(4)承揽装修及地板安装业务收入87000元。
已知:适用的增值税税率17%,服务业适用的营业税税率为5%,建筑业适用的营业税税率为3%。
要求:
(1)指出该商店4月份发生的经济业务中哪些应当缴纳营业税?
(2)计算该商店当月应纳增值税税额;
(3)计算该商店当月应纳营业税税额。
(答案中的金额单位用元表示)
1、(3)、(4)应该缴纳营业税。
2、应纳增值税税额:397800÷(1+17%)×17%-60000×17%=47600元
3、应纳营业税税额:12000×5%+87000×3%=3210元
4.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费。房地产开发公司又支付给甲建筑公司100万元材料价差和300万元提前竣工奖,甲建筑公司又将提前竣工奖支付给乙建筑公司50万元。
已知:建筑业的营业税税率为3%,销售不动产的营业税税率为5%。
要求:
(1)计算甲建筑公司应纳的建筑业营业税;
(2)计算甲建筑公司应代扣代缴乙建筑公司的营业税;
(3)计算房地产开发公司应纳的营业税。
1、应纳的建筑业营业税:(16000-7000+100+300-50)×3%=280.5万元
2、(7000+50)×3%=211.5万元
3、4000×5%=200万元
5.某具有进出口经营权的外贸公司,2009年3月发生以下经营业务:
(1)经批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货款15万元,运抵我国海关前发生的运输费用为9万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取得完税凭证。
(2)公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输费用9万元,取得了运输公司开具的发票。当月售出24万辆。每辆取得含税销售额40.95万元。
已知:小轿车关税税率为60%、增值税税率为17%、消费税税率为9%。
要求:
(1)计算小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税和增值税。
(2)计算国内销售环节应缴纳的增值税。
1、关税:(30×15+9+1.38)×60%=276.228万元
消费税:(30×15+9+1.38+276.228)÷(1-9%)×9%=72.85万元
增值税:(30×15+9+1.38+276.228+72.85)×17%=137.61万元
2、国内销售环节应缴纳的增值税:
24×40.95÷(1+17%)×17%
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