- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
自控交替落架方案说明
自控落架技术施工方案
东平大桥主跨合龙设计上采用了独特新颖的平转施工。这种施工方案给拱肋拼装完后钢管桩脱架带来了很大的难度。因此,我单位在施工中采用了自控交替落架这一新技术。下面就介绍一下自控交替落架技术的施工思路及计算说明。
一、施工思路
自控交替落架技术是靠多个自控千斤顶交替顶推、回油来实现的。为了结构稳定,每个支点均放置两个千斤顶。但由于支点1(现定义拱顶的支点为支点1)落架之后要下降44cm,单个千斤顶很难达到这种行程,因此支点1放置两组(4台)千斤顶,交替使用。所有支点上的千斤顶都由中央控制室控制其顶推及回油,因此可以达到很高的精确度。
自控式千斤顶具体的施工方法如下图所示。
中央控制室中分有两个控制组,其中单数号的千斤顶为一组,双数号的为另一组。每组每次回油的控制力为10KN,以单数号开始,即,单数号回油10KN时便停止行进,双数号开始回油,达到10KN时便停止行进换单数号回油,以此交替回油,直至供肋完全托架为止。其中1、2、3号千斤顶各设两个控制按钮,每个按钮控制一组,当一组回油完毕后就开始另一组的回油。
施工中考虑如果在垂直提升之前即安装上千斤顶的话,会造成支点的结构很不稳定,因此,落架之前,在钢锲块下面临时放置两个钢垫块,钢垫块和承重横梁之间用螺栓铆住,以保证其稳定性。落架时再安装上千斤顶,拆掉垫块。
二、计算说明
因设计上只给出了主拱肋顶落架后下降44cm,而且支点1的落架也是自动落架技术实现的关键,因此,这里以支点1为例,计算说明各个构件规格型号的选取。
1、支点压力及千斤顶的选取
有两个支点承受主5、主6、主7拼装段的压力。拼装段的总重为:
P=937+1025+970=2932KN
由于有一小角度的倾斜,所以支点1所承受的压力在理论上是小于P/2的,但是角度很小为了计算方便,近似取值为P/2,即
N1=P/2=2932/2=1466KN
实际施工中取1.5的安全系数,故
N=1466×1.5=2199KN≈2200KN
施工中根据承载力及拱顶的下降选取YCD350型千斤顶,该千斤顶的技术参数如下:
公称油压——50MPa
面 积——76576mm2
公称顶力——3829KN
行 程——25cm
最大长度——67.1~92.1cm
2、钢垫块的规格
(1)垫块尺寸的确定
由于拱顶下降44cm,而且千斤顶的原长为67.1cm,所以,钢垫块的理论高度为:
44+67.1=111.1cm
施工中为了留有一定的余地,钢垫块的高度定位113cm。
考虑钢垫块的承载力及稳定性,其具体尺寸如下所示(尺寸均以厘米计):
(2)垫块法兰板厚度及螺栓尺寸的选定
由于N=2200KN,压力大时钢与钢之间的摩擦系数为u=0.25~0.15(这里取0.25),因此垫块和锲块之间的最大静摩擦力为:
f=2200×0.25=550KN
因此法兰板的最大拉力为
N2=550KN/2=275KN
①法兰板厚度
设法兰板的厚度为h,已知宽度为15cm,则法兰板横截面上最大拉应力为
δ=275×103/0.15h
钢材的容许拉应力[δ]≤160MPa
因此得出法兰板的最小厚度为
275×103/0.15h =160×106
h=0.0114m
施工中取1.5cm
②螺栓尺寸
a、剪切应力
设螺栓的直径为d因为两边法兰板上共有6个螺栓,所以每个螺栓的剪力为
275KN/6=45.833KN
因此每个螺栓的剪应力为
τ=V/A=45.833/3.14×(d/2)2
因为螺栓的容许剪应力[τ]=100MPa
所以d的最小值为:
100×106=45.833/3.14×(d/2)2
得出d=0.024m
b、挤压应力
单个螺栓的剪切力为45.833KN
Abs=td=0.01d
δbs=Pbs/Abs=45.833×103/0.01d
螺栓的允许积压应力为
[δbs]=240MPa
因此,d的最小值为
[δbs]=δbs
240×106=45.833×103/0.01d
d=0.019
通过剪切应力及挤压应力两种计算方法对比得出,在实际施工中应该采用剪切应力作为下料的标准,因此:
施工中取规格为M24的螺栓
d=2.84cm。
三、支点1施工中细节方案
1、钢锲块选取
根据钢垫块的尺寸规格,初步确定钢锲块的规格如下图所示:
2、千斤顶的布置及行进步骤
因为千斤顶伸长后总长为92.1cm,因此在第1组千斤顶下面垫一个厚22cm的钢块。这样,第一组千斤顶可使支点1下降高度为:
h1=113-22-67.1=23.9cm
当支点1下降23.9cm时,便顶起第2组千斤顶,使第1组千斤顶完全卸力并拆掉。这样,第2组千斤顶理论上可使支点1下降高度为:
h2=113-2
您可能关注的文档
- 中国地理考前重点点拨.ppt
- 第三章 金属及其化合1.doc
- NPT牙测量示意图.pdf
- 开复工审批规定.doc
- 邱6.3万有引力定律.ppt
- 2009年7月全国大学语文自考试卷及其详细答案!!!.doc
- 第九章学习心得.doc
- 人教版英语必修四 说课稿Unit 1 Women of Achievement.doc
- vegas水墨教程.doc
- 1-探索三角形全等的条件.doc
- 《高中政治教师教学画像构建与教学风格政治素养教育研究》教学研究课题报告.docx
- 小学科学教育中微型垂直农场系统构建与环境保护教育教学研究课题报告.docx
- 职业教育数字化转型中的教育信息化项目评估与优化.docx
- 2025年社区体育公园跨境智慧运动数据平台经济效益评估报告.docx
- 普通心理学试题及答案.docx
- 汽车零部件制造企业精益六西格玛管理创新与实践案例分析教学研究课题报告.docx
- 聚焦2025年新能源车市场:潜在用户购车心理需求调研报告.docx
- 天津武清区教师招聘教师资格证《中学教育教学知识与能力》试题含答案.docx
- 智能公交系统乘客流量分析及预测模型构建研究.docx
- 银发旅游市场2025年行程规划与旅游文化体验设计指南.docx
文档评论(0)