- 154
- 0
- 约2.5千字
- 约 3页
- 2018-05-08 发布于河南
- 举报
青岛理工大学大学物理习题册答案
12.1、C 12.2、D 12.3、 2π
12.4、解:
(1)波动方程y=0.05cos (100t-2x)= 0.05cos2π (50t/π-x/π)
将上述方程与波动方程标准形式y=Acos2π (νt-x/λ)相比较,有:
A=0.05(m),λ=π(m),T=1/ν=π/50(s),u=λ/T=50(m/s)
(2)质点的振速度方程为
v= =-0.05*100sin(100t-10) 故Vm=0.05*100=5m/s
各质点加速度方程为:a= =-0.05*100*100 cos (100t-2x)
故am=0.05*100*100=500m/s2
12.5解:
(1)设坐标原点的振动方程为:y=Acos (ωt+φ)
由题意可知:A=0.1m,ω=2π/T=πs-1;
由旋转矢量法可知φ=-π/2
故振动方程为:y=0.1cos(πt-π/2)
又u=λ/T=2/2=1m/s
故波动方程为:y=0.1cos[π(t-x)- π/2]
(2)将x=0.5m代入波动方程,得该质点的振动方程为:y=0.1cos(πt-π)
振动图为:
(3)将t=1.0s代入波动方程,得此时各质点的位移为:y=0.1cos(π/2-πx)=0.1sinπx
波形图为:
12.6、解:(1)设坐标原点的振动方程为:y=Acos (ωt+φ)
由
原创力文档

文档评论(0)