- 1、本文档共23页,可阅读全部内容。
- 2、原创力文档(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多
初中数学第28章操作闻题和逻辑推理闻题竞赛专题复习(人教版有答案).doc
初中数学第28章操作闻题和逻辑推理闻题竞赛专题复习(人教版有答案)
第一次操作后
第二次操作后
第三次操作后
第四次操作后1111
这是因为 ,因此,最多只需操作四次,圆周上全是黑子了.
28.1.22**** 正五边形的每个顶点对应一个整数,使得这五个整数的和为正数.若其中三个相邻顶点对应的整数依次为 、 , ,而中间的 ,则要进行如下的变换:整数 、 、 分别换为 、 、 .要是所得的五个整数中至少还有一个为负数,这种变换就继续进行.问:这样的交换进行有限次后是否必定终止?
解析 不妨设圆周上五个数依次为 、 、 , , ,且 ,变换后得到 、 、 、 、 ,其和不变.现考虑五个数的平方及每相邻两数和的平方之和.那么变换后与前之差是 .因此,这一和(一个正整数)每经过一次变换都至少要减少2.由于正整数不能无限减小,所以该变换必定有终止的时候.
28.1.23**** 给定4个全等的直角三角形纸片,进行如下操作:每次可选一个直角三角形并将它沿斜边上的高剪开成两个直角三角形.求证:无论经过多少次操作,在所得到的三角形中总有两个全等(不包括重叠情形).
解析 用反证法.即存在4个全等的直角三角形纸片,经过有限次操作可使所得到的直角三角形互不全等.设这样的操作的最少次数为 ,这里操作 次可以使得到的直角三角形互不全等且与操作顺序无关.
开始时4个全等直角三角形必须有3个要沿斜边上的高剪开.不妨设开头的3次操作就是剪开这3个三角形.于是得到新的6个直角三角形可分成两组,每组3个直角三角形彼此全等.这样一来,每组3个全等直角三角形中又都至少剪开两个.不妨设第4至第7次操作就是剪开这4个三角形.注意这时剪开得到的8个直角三角形中有4个是全等的(相当于两个矩形沿它们的一条对角线剪开).按假设,从这4个全等的直角三角形出发,只要再操作 次就可以得到互不全等的三角形,此时与 的最小性矛盾!这表明无论经过多少次操作,总有两个三角形全等.
28.1.24**** 3个数 、 、 围着一圆周,依次将其改为 、 、 ,叫做完成一次操作,求证:如果起初的 、 、 是非零整数(或有理数),则若干次操作后迟早会出现0,但可以找到3个实数 、 、 ,使得无论经过多少次操作,0都不会出现.
解析 用反证法.当 、 、 是整数时,如果0永远不出现,考虑每次操作后最大的那个数,在下一次操作后,至少要减去1,但正整数是不能无限减少的,因此0必定会出现.至于有理数情形,只要乘以各分母的最小公倍数,便转化为整数问题.
最后讨论实数问题,先证明一个结论:设 、 、 为整数,且 ,则 .为此,只要将 两端平方,即得 ,但无论是 还是 ,总能得出另外两个数也为0.证毕.
于是令 , , ,第一次操作后其中一项为 或 ,即“奇数×1+奇数× +偶数× ”,另外两个数分别为“奇数×1+偶数× +奇数× ”和“偶数×1+奇数× +奇数× ”.第二次操作后,这种状态不变,因此无论经过多少次操作,这种状态一直保持不变,由前面的结论,即知永远不会出现0.
评注 对于一般的圆周上 (gt;3)个数,上述结论全部成立,不过实数情形颇不易处理.
28.1.25**** 沿着圆周放着一些数,如果有相连的4个数 、 、 、 满足不等式 ,那么就可以交换 、 的位置,这称为一次操作.
(1)若圆周上依次放着数1、2、3、4、5、6,问是否能经过有限次操作后,对任意相连的4个数 、 、 、 都有 ?
(2)若圆周上依次放着数1,2,…,2003,问是否能经过有限次操作后,对任意相连的4个数 、 、 、 都有 ?
解析 (1)
(2)答案是肯定的.
考虑这2003个数的相邻两数乘积之和,开始时
.
若圆周上相连的4个数 、 、 、 满足不等式 ,即 ,交换 、 位置后,相连的4个数为 、 、 、 ,于是圆周上相邻两数乘积之和的改变量为 ,即≤ ,所以每作一次操作,乘积和至少减少1,由于相邻两数的乘积和不可能为负的,故经有限次操作后,对任意相连的4个数 、 、 、 ,一定有 .
28.2 逻辑推理问题
28.2.1* 某班甲、乙两名同学因一件事件发生纠纷.老师找了4位在场同学调查情况,他们的回答有
真有假.
第1位同学说:“我只知道甲没有错.”
第2位同学说:“我只知道乙没有错.”
第3位同学说:“前面两位同学所说的话至少有一个是真的.”
第4位同学说:“我可以肯定第3个同学说的是假话.”
经调查,证实第4位同学说的是真话.
请问:甲、乙两人谁有错.
解析 因已证实第4位同学所说属实,所以第3位同学所说的话是假话,即“前面两位同学所说的话至少有一个是真的”是假话.从而,第1、第2两位同学都没说真话,也就是,甲、乙两人都有错.
评注 如果我们选择前3位同学的话作为突破口,进行假设推理将较为困难.
您可能关注的文档
- 2016年中央电大健康教育与健康促进形成性考核册.doc
- 机关管理的原理和方法考试复习资料概述.doc
- 关于人品质关于水的议论文素材.doc
- 过春节的小片段(开心的)小作文有画面感表现出童年童趣有对话.doc
- 《英美文化》课程实施性教学大纲解读.doc
- 绿色化学思想在高中化学教学中的应用(共2篇).doc
- [大学生饮食营养与健康]【微健康】萤火虫细胞调理机:生机饮食,神奇养生.doc
- 学雷锋演讲稿800字三篇.docx
- 关于诚实的议论文素材积累.doc
- 儿童常见口腔疾病及预防(2015-1.家长讲座内容)汇总.doc
- 专题02+时事热点(精讲课件)2025年中考地理二轮复习讲练测(安徽专用).pptx
- 专题10+经济建设 2025年中考道德与法治二轮复习讲练测(广东专用).pptx
- 专题02+西游记【名著概览】+-+2025年中考语文必读名著演练.pptx
- 专题七+认识国家(课件)-【省心备考】2025年中考地理一轮复习优质课件.pptx
- 第22课《礼记》二则——《大道之行也》(课件)-2024-2025学年八年级语文下册同步备课精品资源.pptx
- 跨学科实践15:制作“龙骨水车”(课件)-2024-2025学年八年级物理下学期项目化课程案例.pptx
- 第13课_辽宋夏金元时期的对外交流(课件)2024-2025学年七年级历史下册同步教学课件.pptx
- 选择题专项讲解——综合类(课件)2025年初中道德与法治中考选择题练习.pptx
- 第21课《庄子》二则——《北冥有鱼》(课件)-2024-2025学年八年级语文下册同步备课精品资源.pptx
- 7.3+感受澳大利亚(第二课时)-2025学年七年级地理下册同步精品课堂(晋教版2024).pptx
文档评论(0)